О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Массовый «бунт» ЛЭП в Западном энергорайоне Якутии

 
     

В полном смысле слова омраченным стало начало рабочей недели для потребителей Западного энергорайона республики: в понедельник в обед здесь отключилась линия 220 кВ Л-203, идущая от каскада Вилюйских ГЭС на подстанцию «Айхал», сообщает пресс-служба АК «Якутскэнерго». Как сообщил заместитель начальника Регионального диспетчерского управления – главный диспетчер АК «Якутскэнерго» Виктор Васильев, попытки «реанимировать» ее были безуспешны. Также не удалось ввести резервную Л-204 – срабатывала дистанционная защита, осциллограммы показывали наличие на линии однофазного повреждения. Энергоснабжение потребителей Айхала и Удачного осуществлялось только по одной линии – 220 кВ Л-208.

На следующий день, во вторник, в 16.56 вышла из строя линия 220 кВ Л-202 «Вилюйская ГЭС – подстанция «Районная». Резервная линия Л-201, также идущая на подстанцию «Районная», находилась на тот момент в ремонте.

В итоге Западный район разделился на две части: Вилюйская ГЭС по Л-208 работала только на Айхал и Удачный, оставшаяся часть – весь Мирнинский узел – вынужден был «сесть» на одну машину Светлинской ГЭС с нагрузкой 35 мегаватт. В результате резкого «наброса» мощности на генератор СГЭС сработала автоматика частотной разгрузки, отключив часть потребителей Мирнинского района, Вилюйской группы улусов и Ленска. Персоналу станции была дана команда развернуть еще один агрегат, находившийся на стадии выхода из ремонта, что было оперативно выполнено.

Также для взятия на себя нагрузки на Мирнинской ГРЭС оперативным персоналом были введены в работу две ГТУ, находившиеся в резерве, развернуты дизельные электростанции Нюрбы, Верхневилюйска, Вилюйска и выведена из резерва Ленская ДЭС. В результате всех этих мероприятий ограничения по Мирнинскому кусту были сняты.

Однако на этом неприятности не закончились. Апогеем «своенравия» ЛЭП Западного энергорайона стало отключение в 18.18 последней, третьей линии 220 кВ на Айхал – Л-208 (в дополнение к уже двум «молчащим» Л-203 и Л-204). И поскольку все отходящие от Вилюйской ГЭС линии отключились, станции ничего не оставалось, как полностью сбросить нагрузку, оставив только 1 мегаватт на собственные нужды. Как следствие, в северном направлении – Айхале и Удачном – произошло полное погашение потребителей.

Л-208 удалось включить через час, постепенно Вилюйская ГЭС набрала необходимую нагрузку, и энергоснабжение потребителей Айхала и Удачного было восстановлено.

В 21.37 аварийными бригадами Западных электрических сетей АК «Якутскэнерго» был обнаружен негабарит на Л-202 «ВГЭС – подстанция «Районная». После того, как повреждение было устранено, линия была включена в работу с ВГЭС в параллель со Светлинской ГЭС. Дизели Вилюйской группы улусов, Ленская ДЭС, второй гидроагрегат СГЭС были остановлены. Еще через 50 минут был закончен ремонт на второй цепи – Л-201 «ВГЭС – подстанция «Районная», которая также была введена в работу.

Кроме всего прочего, во вторник в 9.42 с Мирнинской ГРЭС отключилась ВЛ-110 кВ Л-122 на подстанцию «Вилюй». При обходе было установлено, что на линии повреждена 51 (!!!) опора анкерного пролета. Энергетикам предстоит огромный объем восстановительных работ, который весьма затруднен тем, что линия проходит по болотистой местности, и летом тяжелая техника, необходимая для установки опор, там вязнет и проваливается.

В настоящее время подстанция «Вилюй» запитана по двум ЛЭП напряжением 6 кВ от Светлинской ГЭС.

 

www.eprussia.ru
25.06.2008 15:46

Страница от 28.03.2024 15:09

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ