О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Intel и IBM займутся производством солнечных панелей

 
     

По мере того, как на мировом рынке продолжается рост цен практически на все энергоносители, все больше компаний задумываются о том, чтобы начать производство солнечных панелей. По их мнению, это поможет снизить производственные расходы и получить неплохую прибыль, передает Reuters.

Так, в этом месяце ряд крупных промышленных производителей – включая Intel Corp и International Business Machines Corp (IMB) начали предпринимать первые шаги по производству солнечной панелей. Причем эксперты отмечают, что это лишь начало, и вскоре все крупные производители будут так или иначе задействованы в этом высокодоходном бизнесе.

"Заявления крупных промышленных компаний о начале производства электричества из солнца звучат все чаще. Вполне возможно, что в ближайшем будущем все высокотехнологические и энергокомпании будут производить солнечные панели", - отмечает президент Solar Energy Industries Association Роун Реш.

Стоит отметить, что пока спрос на солнечную энергию крайне мал. Но в последнее время, на фоне роста опасений относительно климатических изменений и стремительного удорожания энергоактивов солнечные панели, которые трансформируют солнечный свет в электричество, пользуются все большей популярностью. Подтверждает это утверждение и тот факт, что крупные производители солнечных панелей, такие как San Jose, SunPower Corp и Q-Cells AG за последние несколько лет превратились из маленьких компаний в гигантов с огромной рыночной капитализацией. Однако теперь на "кусок пирога" претендуют и другие компании, которые еще недавно даже не задумывались о том, чтобы начать производство солнечных панелей. "Вскоре мы увидим огромное количество сделок слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) в этом секторе", - полагает представитель Morgan Stanley Кевин Генисер.

Так, на этой неделе крупнейший в мире производитель микрочипов – Intel Corp заявил о создании независимой компаний SpectraWatt Inc, которая будет специализироваться как раз на разработке перспективных технологий в области солнечных элементов. Не отстает от Intel и один из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг IBM: буквально на днях компания сообщила, что организует совместное производство с японской Tokyo Ohka Kogyo Co Ltd (TOK). Результатом их сотрудничества станет недорогая технология производства солнечных батарей, которые будут дешевле и проще в установке, чем те, которые серийно выпускаются сегодня.

Эксперты единодушно сходятся в мнении, что столь неожиданное увлечение солнечной энергетикой очень хорошо отразится на всей солнечно-энергетической индустрии. "Заявления Intel и IBM означают, что эту отрасль ждет светлое будущее", - уверяет аналитик консалтинговой компании Piper Jaffray Джессе Пишель. И даже глава SunPower Том Вернер соглашается, что такие гиганты, как Intel и IBM могут действительно поспособствовать развитию солнечной энергетики.

 

РБК
25.06.2008 16:38

Генерация страницы 29.03.2024 12:51

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ