О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

ТГК-5 провела в Ижевске комплексные учения

 
     

24 июня на Ижевской ТЭЦ-2 ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» прошли комплексные учения по гражданской обороне, сообщает пресс-служба ТГК-5. Задействованные в учениях силы аварийно-спасательных формирований станции, пожарных расчетов и спасательных команд МЧС, спецподразделения УИН «Кречет» и бригад скорой помощи отрабатывали практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объекте жизнеобеспечения.

Принимая во внимание, что ТЭЦ-2 снабжает электричеством и теплом более половины Ижевска, нештатные ситуации на станции могут иметь самые непредсказуемые последствия для города. Предупредить их – главная цель комплексной тренировки, которая проходила в несколько этапов.

По замыслу первого этапа учений, на ТЭЦ-2 возник пожар на кровле главного производственного корпуса. В ходе командно-штабной тренировки был оперативно развернут штаб управления по ликвидации ЧС и отработана схема взаимодействия руководства станции и комиссии по ЧС г. Ижевска.

На втором этапе были развернуты прибывшие на место «происшествия» подразделения противопожарной службы и аварийно-спасательные формирования ТЭЦ-2 для локализации и ликвидации очага возгорания. Бригады «скорой помощи» и санитарного поста станции оказали первую помощь раненым и пострадавшим. Задача учений усложнилась тем, что в результате условного пожара «обрушились» строительные конструкции здания и образовались завалы, а под ними – люди. Здесь на первый план вышли спасатели, которые, используя специальную технику, провели расчистку завалов и поиск людей.

Завершило учения показное занятие спецподразделения УИН по освобождению заложников, которые по сценарию, были захвачены во время чрезвычайной ситуации проникшими на станцию мародерами.

В общей сложности в учениях приняли участие более 150 человек и десяти единиц пожарной, инженерной и специальной техники. По оценке наблюдателей - представителей Главного Управления МЧС России по Удмуртии, - учебные задачи выполнены на достаточно высоком уровне, система ГО и ЧС Ижевской ТЭЦ-2 готова к действиям по предназначению.

Подобные мероприятия с привлечением специалистов ТГК-5 с других территорий проводятся компанией ежегодно. Так, учения уже проводились на Чебоксарской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-5. В следующем году учения планируется провести на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2.

Комплексные учения - самый надежный способ максимально обезопасить энергетическое производство и жизнь людей при возникновении ЧС различного характера. А также – подготовиться к оперативным действиям по спасению города от последствий возможных аварий и нештатных ситуаций на объектах энергетики в реальных условиях.

 

www.eprussia.ru
25.06.2008 16:41

Страница от 25.04.2024 19:27

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ