О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Арбитражный суд Пермского края признал незаконным и отменил постановление регионального УФАС о привлечении ОАО «ТГК-9» к административной ответственности

 
     

Арбитражный суд подтвердил правоту ОАО «ТГК-9» в споре с УФАС Пермского края о правомерности отказа в заключении договора теплоснабжения с управляющей компанией «Наш дом», сообщает пресс-служба энергокомпании.

В октябре 2007 года ООО «Управляющая компания «Наш Дом» (г.Губаха) обратилось к ОАО «ТГК-9» с просьбой о заключении договора теплоснабжения. Предполагалось, что по этому договору будут снабжаться тепловой энергией жилые дома, находящиеся в управлении УК «Наш дом».

ОАО «ТГК-9» после проведения стандартной процедуры запроса и проверки документов в заключении договора отказало. УК «Наш дом» не представило документов, подтверждающих, что перечисленные в обращении о заключении договора жилые дома действительно находятся в управлении. Более того, выяснилось, что эти дома в действительности управляются другой организацией.

Получив отказ от ОАО «ТГК-9», управляющая компания обратилась одновременно в УФАС по Пермскому краю и в Арбитражный суд Пермского края с требованиями обязать ОАО «ТГК-9» заключить договор.

Арбитражный суд рассмотрел дело быстрее, чем антимонопольный орган, разобрался в нем и отказал УК «Наш дом» в иске о понуждении к заключению договора. Решение это не было обжаловано в апелляционном порядке, 13 марта 2008г. вступило в законную силу и стало в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ обязательным для исполнения всеми органами власти.

ОАО «ТГК-9» предъявило это решение Арбитражного суда в УФАС по Пермскому краю в рамках рассматриваемого по жалобе управляющей компании дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Несмотря на безусловное доказательство правоты ОАО «ТГК-9» и неизменность требований управляющей компании (заключить с ней договор теплоснабжения), антимонопольный орган принял решение в пользу УК «Наш дом» и обязал ОАО «ТГК-9» заключить договор теплоснабжения. Более того, в середине мая УФАС по Пермскому краю приняло решение о привлечении ОАО «ТГК-9» к административной ответственности по статье «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» Кодекса об административных правонарушениях и назначил штраф в размере 1,7 млн рублей.

ОАО «ТГК-9» обжаловало Постановление УФАС по Пермскому краю о наложении административного штрафа в Арбитражном суде. Арбитражный суд в своем решение указал, что в уже вступившем в законную силу решении суда установлена законность и обоснованность отказа ОАО «ТГК-9» в заключении договора. Также Арбитражный суд счел, что «административный орган [УФАС по Пермскому краю] не доказал обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ОАО «ТГК-9» к административной ответственности», признал постановление УФАС незаконным и отменил его.

Таким образом, ОАО «ТГК-9» уже вторично доказало свою правоту в Арбитражном суде Пермского края.

 

www.eprussia.ru
26.06.2008 16:37

Страница от 23.04.2024 15:21

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ