О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

ТНК-BP и ОГК-1 начинают работу в рамках совместного предприятия на базе Нижневартовской ГРЭС

 
     

Совет директоров ТНК-BP принял положительное решение об участии компании в совместном инвестиционном проекте по строительству Блока 3 на базе новой парогазовой установки мощностью 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС, сообщает пресс-служба ОГК-1. Данное решение предусматривает приобретение ТНК-ВР дополнительной эмиссии акций, в результате которой ТНК-ВР получит 25% плюс 1 акцию в NVGRES HOLDING LIMITED («НВГРЭС ХОЛДИНГ») - компании, учрежденной ОГК-1 для реализации проекта. Стоимость выкупаемого пакета составляет 356 млн. долл.

В данном СП, в которое ОГК-1 внесло два существующих блока Нижневартовской ГРЭС (1600 МВт), после размещения дополнительной эмиссии в пользу ТНК-ВР ОГК-1 будет принадлежать 75% минус 1 акция. СП обеспечит ввод в эксплуатацию Блока 3, для чего в настоящее время проводится тендер на подряд, инжиниринг, поставки и строительство, а затем будет владеть и управлять работой всех трех блоков.

Глобальным финансовым консультантом ОГК-1 по данному проекту выступает ИФК «Алемар».

Решение Совета директоров ТНК-ВР завершает стадию формирования корпоративной структуры для реализации проекта и получения всех необходимых корпоративных согласований и одобрений как в ОГК-1, так и в ТНК-ВР. В настоящее время завершена регистрация NVGRES HOLDING LIMITED («НВГРЭС ХОЛДИНГ»), что позволит ТНК-ВР в ближайшее время приступить к подписке акций.

Стороны уже подписали Соглашение о совместной разработке, Соглашения акционеров, а также Основные коммерческие условия следующих соглашений: Договоры о поставке газа, Договоры о поставке электроэнергии. Кроме того, в ближайшее время акционеры нового СП совместно выберут ЕРС-подрядчика .

На новом энергоблоке, строительство которого планируется начать в 2008 и закончить в 2011 году, будет установлено современное парогазовое оборудование, которое обеспечивает КПД до 57% (на обычных паросиловых агрегатах этот показатель не превышает 40%), что позволяет экономить до 20-25% топлива и существенно снижать объем выбросов в атмосферу. Объект включен в Генеральную схему развития объектов энергетики до 2030 г.

В качестве топлива для энергоблока будет использоваться сухой отбензиненный, подвергнутый предварительной обработке газ, поставляемый ТНК-BP в рамках договора сроком на 15 лет. В настоящий момент ТНК-BP поставляет на два существующих блока Нижневартовской ГРЭС 3 млрд. куб м газа в год, а новый энергоблок будет потреблять еще 1,2 млрд. куб. м газа дополнительно. Также ТНК-BP будет осуществлять закупку выработанной электроэнергии с третьего блока в объеме примерно 6 млрд. кВт ч в год в рамках договора сроком на 15 лет.

«Мы изначально оценивали данный проект как беспрецедентный, по предпосылкам, по значимости, по способу реализации. Строительство крупнейшего инвестиционного проекта совместно с ТНК-ВР позволит не только существенно увеличить долю рынка компании в тюменской энергосистеме, но и сформирует в компании компетенции международного уровня. Я искренне рад, что точка невозврата в совместной реализации проекта пройдена. - отметил Генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников».

 

www.eprussia.ru
26.06.2008 19:27

Страница сгенерирована 29.03.2024 15:51

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ