О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

«Крайние меры» к должникам действуют

 
     

Энергетики с сожалением вынуждены заметить, что по-прежнему остается категория потребителей, которые начинают платить только после применения к ним наиболее жестких санкций. Более чем на 300 тысяч рублей уменьшился долг Жилищно-строительного кооператива ЖСК-60 за тепловую энергию за 20 дней с момента отключения от горячей воды, отмечает пресс-служба филиала ХТСК ОАО ДГК. Сейчас ЖСК-60 должно Хабаровской теплосетевой компании (ХТСК) 832 тысячи рублей за отопление и горячее водоснабжение.

Напоминаем, что ЖСК-60 является юридическим лицом, у которого заключен договор теплоснабжения с ХТСК. В прошлом году, согласно законодательству, ЖСК-60 начало самостоятельно собирать со своих участников платежи за отопление и горячее водоснабжение. Однако к энергетикам деньги не попадали. По словам руководителя ЖСК, многие жители дома не рассчитывались за тепловую энергию. Но вместо того, чтобы отключить самостоятельно своих должников, руководство дома дождалось, пока долг не перевалил за 1 миллион рублей. И даже после отключения дома не являлось к энергетикам на переговоры об урегулировании вопроса погашения долга.

Энергетики не могут работать с неплательщиками в каждом ТСЖ или ЖСК. ТСЖ – это одно юридическое лицо, а не некоторое количество жильцов. Обязанность председателя взыскивать долги с неплательщиков. Но в Хабаровске практически в каждом ТСЖ есть неплательщики. Энергетики не отключают те дома, где ведется работа по взыскиванию с них долгов. Председателю всего лишь достаточно было отключить должников и предоставить в энергокомпанию справку, что все неплательщики отключены от ГВС.

ЖСК относится к объектам попадающим под действие Постановления Правительства РФ №1. Для таких объектов законом установлена специальная процедура предупреждений и уведомлений. Прежде чем перейти к крайним мерам, энергетики выполнили всю процедуру предупреждений и уведомлений. С 29 мая по 4 июня, к должнику применялось ограничение подачи ГВС на 50%. Восстановлено снабжение дома горячей водой будет либо после полного погашения долга, либо после получения энергетиками гарантий оплаты долга от руководства ЖСК.

Энергокомпания не может ждать, пока должники решат все свои многочисленные проблемы за ее счет, тем более что гарантий своевременной оплаты от них не поступает. Сейчас энергосистему необходимо успеть подготовить к зиме, и никто не предоставляет бесплатно ни материалы для ремонтов и строительства теплосетей, ни топлива, ни рабочей силы. И хотя энергетики предпочитают не прибегать к таким мерам, как отключения, иногда их ставят в безвыходные ситуации, когда ничто другое не действует.

 

www.eprussia.ru
27.06.2008 10:03

Обновление страницы 23.04.2024 19:01

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ