О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Саратовская ГРЭС открывает двери для молодых специалистов

 
     

Два дня, 26 и 27 июня, самая старая теплоэлектростанция в регионе будет принимать гостей – студентов Саратовского государственного технического университета, обучающихся по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий», сообщает пресс-служба ОАО «Волжская ТГК». Около 50 будущих специалистов смогут увидеть энергетическое оборудование в работе – открытое распределительное устройство на 6 и 35 кВ, водогрейные котлы, турбины и – самое сердце станции – главный щит управления. Сейчас, когда теоретические знания получены и сессия сдана, начался этап практического освоения изученного. В связи с этим руководство факультета обратилось в ОАО «Волжская ТГК» с просьбой продемонстрировать работу станции.

По словам энергетиков, подобные встречи для них – не редкость. Своеобразные дни открытых дверей проводятся для первокурсников ежегодно. При этом, ознакомительными экскурсиями для начинающих дело не ограничивается. Многие из студентов возвращаются на станцию спустя несколько лет, чтобы получить квалифицированную консультацию во время прохождения производственной или преддипломной практики.

Как заверяют специалисты, опыт общения с молодежью важен и для энергетиков. Ведь среди сегодняшних экскурсантов могут быть завтрашние работники станции, от которых будет зависеть безопасность и надежность работы всего предприятия. После получения диплома выпускнику необходимо несколько лет проработать на энергетическом производстве, чтобы стать профессионалом. Это очень ответственный шаг, который необходимо продумывать уже сейчас.

Цель экскурсии – показать жизнь станции без прикрас: почувствовать жар от котлов и посетить цеха, где электричество измеряется не ваттами, а тысячами ватт. Услышать рев турбин, и почувствовать дрожь пола в турбинном цехе. Именно это, по задумке организаторов, позволит ребятам «взвесить» свои силы, чтобы понять – годны ли они для этой тяжелой, но столь нужной профессии – энергетик.

 

www.eprussia.ru
27.06.2008 16:11

Страница от 25.04.2024 13:19

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ