О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Энергетики меняют насосы

 
     

В котлотурбинном цехе №2 Среднеуральской ГРЭС ведутся работы по реконструкции береговой насосной станции, сообщает пресс-служба ОАО «ОГК-5».

В преобразовании береговая насосная станция нуждалась давно. Насосы, забирающие воду из Исетского водохранилища для охлаждения конденсаторов турбин котлотурбинных цехов, полностью выработали свой ресурс. Они периодически подвергались ремонту, но их стопроцентный износ грозил срыву подачи воды в цеха.

Для обеспечения стабильной работы ГРЭС было принято решение реконструировать береговую насосную станцию с заменой всех восьми насосов на новые типа ОПВ5 и установить два более совершенных электродвигателя марки ВАН-143/51.

Как отмечает заместитель генерального директора ОАО «ОГК-5» - директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» Владимир Якшов, реконструкция береговой насосной станции с установкой насосов с дистанционным разворотом лопастей позволит оптимизировать расход охлаждающей воды в соответствии с заданной нагрузкой. Эффект от увеличения вакуума ожидается в размере 0,2%, что в денежном выражении составит экономию более 5 миллионов рублей в год.

Оптимизация расхода воды повлечет улучшение экологической обстановки в озере Исеть: уменьшится объем теплой воды, поступающей в водоем. Проблема зарастания и цветения Исетского озера, играющего роль охладителя агрегатов станции, напрямую связана с повышенной температурой воды по сравнению с естественным температурным режимом водоема. Уменьшение количества теплой воды, поступающей в озере, приведет и к сокращению засоряющей водоем растительности – фитопланктона и макрофитов.

Кроме того, монтаж новых насосов позволит снизить годовой расход электроэнергии на собственные нужды на шесть миллионов рублей Реконструкция повлечет и снижение затрат на ремонт циркуляционных насосов (примерно в 3,5 раза.).

На сегодня заменены два электродвигателя и три циркнасоса: №3 и №4 – соответственно в сентябре и в декабре прошлого года, №5 – в июне текущего. Замену четвертого по счету насоса предполагается выполнить в июле. Всего в этом году планируется установить три насоса.

На реконструкции береговой насосной станции, начатой летом 2007 года, Среднеуральская ГРЭС направила 31 млн 800 тыс. руб. К моменту завершения работ (май 2009 года) стоимость проекта составит 64 млн 500 тыс руб.

Работы по реконструкции ведет подрядная организация - ЗАО «Роспоставка».

 

www.eprussia.ru
30.06.2008 15:05

Страница от 18.04.2024 09:54

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ