О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Глава "Якутскэнерго" Константин Ильковский подтвердил, что в республике ожидается повышение тарифов на электроэнергию, но это связано не с ликвидацией РАО «ЕЭС России», а увеличением цены на топливо.

 
     

«Энергетическая система России является образцом для других отраслей. За годы существования РАО «ЕЭС России» мы добились самого главного – консолидации активов и создания единой энергетической сети в стране. С ликвидацией компании Россия получает колоссальный по масштабу импульс для дальнейшего развития энергетики»,- на такой оптимистичной ноте провел сегодня последнее селекторное совещание глава энергохолдинга Анатолий Чубайс.

Накануне ликвидации РАО «ЕЭС России» компания «Якутскэнерго» пригласила журналистов республиканских СМИ на последнее селекторное совещание, которое провел глава энергохолдинга Анатолий Чубайс. Сразу после этого состоялась пресс-конференция с генеральным директором якутской компании Константином Ильковским.

Получасовое совещание прошло в обычном рабочем режиме – представители энергорайонов России отчитались по итогам прошедшей недели. И только после этого с кратким завершающим словом выступил сам Анатолий Чубайс. «Пятнадцать лет назад мы начинали свою работу в тяжелейших условиях – мало кто верил, что мы сможем преодолеть этот сложнейший период становления. Сегодня основным критерием всего, что сделано нами за эти годы, является, прежде всего, надежность, надежность и еще раз надежность: именно это привело нас к самой крупной инвестиционной программе», отметил он. Глава энергохолдинга поблагодарил своих коллег и пожелал им надежной и эффективной работы в новых условиях.

По словам Константина Ильковского, ликвидация РАО «ЕЭС России» не будет иметь негативных последствий, в том числе для якутской энергетики: «Вместо холдинга создается целый ряд энергетических компаний. Давно известно, что сорок восемь процентов акций «Якутскэнерго», ранее принадлежавших «ЕЭС России», переходят к РАО «Энергетические системы Востока». Головной офис новой структуры находится в Хабаровске. Никаких кардинальных изменений в деятельности компании не будет – мы, как были вертикально интегрированной компанией, таковой и останемся».

Касаясь дальнейших перспектив, Ильковский отметил, что в предстоящее пятилетие в Якутии начнется реализация программы по активизации локальной энергетики, на это инвестиционной программой РАО «ЕЭС России» на 2008-2012 годы предусмотрено 32 млрд рублей. «Это достаточно большие средства, особенно, если сравнить с тем, что на развитие малой энергетики в минувшую пятилеку мы получили 970 млн рублей. Когда-то нам казалось, что это фантастические деньги», признался он.

Главная цель в предстоящем пятилетии, по словам главы «Якутскэнерго», - добиться снижения себестоимости выработки электроэнергии и доведения тарифов до среднероссийского уровня. При этом он подтвердил, что в ближайшее время в республике ожидается повышение тарифов на электроэнергию: «Тарифы значительно возрастут. В новых тарифах доля топливной составляющей занимает тридцать-сорок процентов, за счет е увеличения и возрастут тарифы. Надеемся, что к 2015 году наши тарифы будут равны среднероссийским», объяснил Ильковский.

В беседе с журналистами руководитель «Якутскэнерго» признался, что грустно расставаться с таким талантливым руководителем и человеком с большой буквы, как Анатолий Чубайс, который все эти годы поражал всех доскональным знанием каждой энергетической точки России, сообщает ИА SakhaNews.

 

www.eprussia.ru
01.07.2008 11:37

Страница от 28.03.2024 12:26

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ