О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

ЧТС: опрессовки – в графике

 
     

С 13 мая 2008 года в рамках подготовки к новому отопительному сезону Челябинские тепловые сети – филиал ОАО «Уральская теплосетевая компания» проводят испытания тепловых сетей г. Челябинска. Испытания на гидравлическую прочность и плотность и на максимальную температуру подаваемой в теплотрассы воды (опрессовки) позволяют объективно исследовать магистральные и разводящие тепловые сети, и по их результатам провести ремонт, замену или реконструкцию аварийных участков.

Весь летний период опрессовок разбит на три этапа. Первый этап проходил с 13 мая по 13 июня. Отключалось 7 тепломагистралей: от Челябинской ГРЭС, Челябинской ТЭЦ-1 и Северо-Западной котельной в Калининском, Курчатовском, Ленинском, Центральном и Металлургическом районах города. С 19 мая по 19 июня испытывались еще 3 тепломагистрали от Челябинской ТЭЦ-2 и Челябинской ТЭЦ-3 в Тракторозаводском, Советском и Центральном районах. Под отключение на первом этапе испытаний теплосетей попадали 1986 жилых домов, 115 детских учреждений, 114 учебных заведений и 57 лечебных учреждений во все районах города. На сегодня остаются без горячей воды 150 домов с первого этапа опрессовок, так как МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» и ООО «ТЭСиС» ведут капитальный ремонт своих теплосетей, а жилищные организации устраняют повреждения в бойлерных многоквартирных домов.

Второй этап опрессовок начался с 16 июня и продлится до 16 июля. Отключены 8 тепломагистралей от ЧГРЭС, ЧТЭЦ-1, ЧТЭЦ-2, Северо-Западная и Юго-Западная котельные, ведомственная котельная «Западная». На этот период временно отключены от горячего водоснабжения 865 жилых дома, 80 учебных заведений, 62 детских учреждений, 40 больниц в Калининском, Курчатовском, Ленинском, Советском и Центральном районах. С 23 июня по 23 июля на опрессовку выведена тепломагистраль ЧТЭЦ-2 – ул.Бажова в Тракторозаводском районе, поэтому временно остаются без горячей воды 357 жилых домов, 23 учебных заведения, 26 детских учреждений, 11 больниц. С 24 июня по 16 июля для проведения испытаний отключена теплотрасса поселка Челябинской ГРЭС: 19 жилых домов, 1 учебное заведение, 1 детское учреждение, 2 больницы. Третий этап опрессовок пройдет с 21 июля по 21 августа. В этот период будут отключены 5 тепломагистралей от ЧГРЭС, ЧТЭЦ-1 и Северо-Западной котельной.

За первый этап опрессовок и две недели второго этапа выявлено 668 повреждений, из них: 142 – на сетях ЧТС, 308 – на сетях МУП «ЧКТС», 80 – на сетях ООО «ТЭСиС» и 138 – на сетях потребителей. Сейчас идет устранение повреждений, полученных при подъемах давления и планируются сроки повторных опрессовок.

Челябинские тепловые сети раньше отведенного на опрессовку и ремонтные работы месячного срока подключили горячую воду жителям части Тракторозаводского, Калининского и Центрального районов города. Так, в Тракторозаводском районе участок теплотрассы по ул. Артиллерийской был подключен уже через 9 дней после отключения. Подключение горячей воды на опрессованных теплотрассах зависит в основном от собственников разводящих и внутридомовых теплосетей. Они должны выполнить текущий ремонт на своих теплотрассах, подготовить бойлеры, погасить имеющуюся задолженность.

В 2008 году на ремонты и подготовку Челябинских тепловых сетей к зиме УТСК затратит около 307 млн рублей. Качественное проведение гидравлических испытаний и ремонтных работ – это гарантия надежного теплоснабжения и стабильной работы ЧТС в отопительный период 2008-2009 гг. Челябинские тепловые сети проводят ремонтную кампанию в полном объеме и в установленные сроки и требуют этого от собственников разводящих сетей, жилищных организаций и потребителей

 

www.eprussia.ru
02.07.2008 18:06

Страница от 29.03.2024 10:31

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ