О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

В Сахалинской области продолжится рост оптовых цен на нефтепродукты

 
     

Оптовые цены на нефтепродукты на Сахалине, скорее всего, будут расти и дальше, так как в планах Роснефти довести цены на внутреннем рынке до уровня мировых цен, сообщил РИА Новости руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Георгий Тыченок после встречи с и.о. генерального директора ООО "Роснефть- Востокнефтепродукт" Надеждой Щербаковой.

На встрече обсуждалась ситуация с ценами на ГСМ на местном рынке.

"На повышение оптовых цен влияет сразу несколько факторов. Учитывая географическое положение региона, это, в первую очередь, транспортные расходы: затраты на железнодорожные перевозки до Находки, перевалка на танкер, перевозка морем, разгрузка на Сахалине", - рассказал Тыченок.

По его сведениям, цены на ГСМ в области повышаются в среднем на две недели позднее, чем в других дальневосточных регионах. Это связано с тем, что от загрузки с завода до завоза на Сахалин проходит несколько дней. Цены за это время меняются, а топливо поступает еще по прежней стоимости.

"РН-Востокнефтепродукт" покупает топливо у Роснефти, которая постоянно повышает оптовые цены. Но при отправке топлива на Сахалин в танкеры заливается топливо, приобретенное у РН по старым и новым ценам", - отметил Тыченок.

"Щербакова пообещала информировать руководство УФАС о каждом повышении оптовых цен, устанавливаемых "РН-Востокнефтепродукт". Мы пришли к выводу, что проблема повышения оптовых цен должна быть решена не только на областном и межрегиональном уровне, но и при участии НК "Роснефть", которая является основным поставщиком нефтепродуктов для ООО "РН-Востокнефтепродукт", - заключил Тыченок.

С 1 июля "РН-Востокнефтепродукт" подняла оптовые и розничные цены на топливо, после чего розничные цены на АЗС компании практически сравнялись с ценами независимых трейдеров, но при этом остались чуть ниже новых оптовых цен Роснефти. В настоящее время средняя стоимость 1 литра дизтоплива в рознице по области составляет 27,5-28 рублей, бензина АИ-92 - 27,5-28 рублей, АИ-95 - 28,5-29 рублей, АИ-98 - 30,5-31 рублей.

 

РИА Новости
03.07.2008 13:14

Генерация страницы 26.04.2024 09:13

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ