О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

ОАО «Кузбассэнерго»: 65 лет назад была создана кузбасская энергосистема

 
     

Сегодня исполняется 65 лет с того момента, когда 3 июля 1943 г. Государственный Комитет Обороны принял решение об образовании районного энергетического управления «Кемеровоэнерго» (переименовано в «Кузбассэнерго» в 1954 г.) С этой даты отсчитывается создание Кузбасской энергосистемы.

В то же время напомним, что история энергетики нашего региона уходит к рубежам XX века, а электрификация Кузбасса берет начало от реализации плана ГОЭЛРО.

На момент создания мощность энергосистемы устанавливалась в объеме 275 МВА. К этому времени уже были построены и успешно работали ТЭЦ Кузнецкого металлургического комбината, Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ.

Особый этап строительства в кузбасской энергосистеме – годы Великой Отечественной войны. В июне 1944 г. пущен в работу первый турбогенератор на Кузнецкой ТЭЦ. Всего же за годы войны мощность электростанций в Кузбассе возросла в 1,6 раза, а производство электроэнергии – в 2 раза и достигло в 1945 году 2765 млн. кВт-часов. Интенсивное развитие продолжилось и в послевоенные годы. В апреле 1951 года выдала промышленный ток Южно-Кузбасская ГРЭС. В ноябре 1956 года включили в сеть первый блок на 100 тыс. кВт. Томь-Усинской ГРЭС. В сентябре 1955 г. запускаются в работу первые турбогенераторы Ново-Кемеровской ТЭЦ в областном центре, в августе 1963 г. – Западно-Сибирской ТЭЦ в Новокузнецке. В 1964 г. введен в работу первый блок Беловской ГРЭС мощностью 200 МВт, в 1968 г. Беловская ГРЭС вышла на проектную мощность 1200 МВт и долгое время удерживала первенство по экономичности среди станций этого типа Минэнерго СССР.

Одновременно со строительством электростанций активно развивалось электросетевое хозяйство, сооружались линии электропередачи, трансформаторные подстанции.

В 1966 г. за освоение нового энергетического оборудования и обеспечение надежного энергоснабжения потребителей «Кузбассэнерго» наградили орденом Трудового Красного Знамени.

30 декабря 1993 г. Администрацией г. Кемерова принято Постановление «О регистрации акционерного общества открытого типа «Кузбассэнерго». С этого момента для компании начинается новая жизнь. В 1994 г. состоялось первое собрание акционеров АООТ «Кузбассэнерго».

В соответствие с планами реформирования энергетики в 2004 г. в компании были созданы дочерние энергоремонтные и сервисные предприятия, начата работа по передаче магистральных электрических сетей Федеральной сетевой компании. 1 июля 2006 г. состоялась государственная регистрация новых, выделившихся из ОАО «Кузбассэнерго» компаний в государственных налоговых органах. Выделились следующие юридически самостоятельные компании: ОАО «Кузбассэнерго – региональная электросетевая компания», ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания», ОАО «Магистральные электрические сети Кузбассэнерго», ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ», ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС.

В октябре 2006 г. создается Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго», действующий на территории Алтайского края и включающий три Барнаульских ТЭЦ, Барнаульскую теплоцентраль и Бийские тепловые сети. С 1 января 2007 г. энергомощности на территории Алтайского края работают в едином режиме и в единой компании с энергетическими мощностями Кемеровской области – территориальная генерирующая компания функционирует как единая операционная структура.

В настоящее время ОАО «Кузбассэнерго» является одним из крупнейших предприятий Кузбасса и Алтайского края и включает в себя шесть электрических станций в Кемеровской области установленной мощности 3 623 МВт и три электростанции в Алтайском крае мощностью 784 МВт. Общая установленная мощность составляет 4,4 МВт, установленная тепловая мощность – 8,84 тыс. Гкал/час.

У ОАО «Кузбассэнерго» новый собственник – ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания (ОАО «СУЭК»).

Компания продолжает развиваться, воплощает в жизнь серьезную инвестиционную программу. В текущем году предстоит ввод двух турбоагрегатов – мощностью 120 МВт на Ново-Кемеровской ТЭЦ и мощностью 12 МВт на Кузнецкой ТЭЦ, а также завершение строительства второй очереди тепломагистрали Кемеровская ТЭЦ – Рудничный район г. Кемерова. Затраты на инвестиционную программу 2008 г. запланированы в сумме 3,9 млрд. руб. В ближайших планах наиболее значимый инвестиционный проект компании – расширение Томь-Усинской ГРЭС.

Свои амбициозные планы имеют и выделившиеся из ОАО «Кузбассэнерго», ныне самостоятельные компании.

В этот памятный для работников отрасли юбилейный день руководство ОАО «Кузбассэнерго» поздравляет всех энергетиков Кемеровской области, которые трудятся сегодня на предприятиях, принадлежащих разным собственникам, но при этом успешно решают общую важнейшую задачу – надежно обеспечивают промышленность и сельское хозяйство, организации и учреждения, квартиры своих земляков светом и теплом. Поздравляем всех, кто своим по-настоящему самоотверженным трудом на протяжении прошедших десятилетий развивал и строил энергосистему. Мы сегодня работаем в разных компаниях, однако, все мы – единая семья энергетиков, связанных не только технологически, но объединенных настоящей дружбой, партнерством, добрыми отношениями. Поздравляем ветеранов энергетики, которые внесли огромный вклад в развитие отрасли, отдали жар души и сердец на общее благо. Поздравляем всех членов семей энергетиков.

Тепла и света вашему дому, уважаемые энергетики!

 

www.eprussia.ru
03.07.2008 13:18

Страница сгенерирована 26.04.2024 21:35

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ