О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

О мероприятиях ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» по подготовке к отопительному сезону и мерах повышения надежности энергоснабжения потребителей

 
     

Во всех производственных филиалах ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» активно идут работы по подготовке к отопительному сезону. Ремонтная кампания проводится в точном соответствии с утвержденным графиком.

Пик ремонтных работ на объектах энергетики приходится на летний период. График ремонтных работ – документ, выполнение которого является обязательным и контролируется не только руководителями энергокомпании, но и администрацией города Красноярска и Красноярского края, а также ведомственными и надзорными органами.

Ремонтная программа 2008 года предусматривает выполнение капитальных и средних ремонтов 14 паровых котлов, 2 водогрейных котлов, 6 турбоагрегатов, замену свыше 19 км тепловых сетей. На сегодняшний день годовая ремонтная программа выполнена на 40%. Основной объем работ приходится на летние месяцы, в осенне-зимний период будут проводиться те ремонтные мероприятия, которые не связаны с приостановкой теплоснабжения потребителей.

Прозвучавшая в одном из краевых СМИ информация о том, что на протяжении 10 лет в Красноярске не менялись тепловые сети и не вводилось новое оборудование, не соответствует действительности. А заявления о грозящих Красноярску энергетической катастрофе являются безосновательными.

На объектах ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» осуществляются и новые вводы, и мероприятия по ремонту, модернизации и техперевооружению. Они являются неотъемлемой частью технической политики энергокомпании.

За последние 10 лет на тепловых электростанциях ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» проведен капитальный и средний ремонт 104 паровых и 15 водогрейных котлов, 54 турбоагрегатов, заменено около 6 тыс. тонн поверхностей нагрева котлов. Переложено более 300 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Обновлялось и основное оборудование станций. Введены в эксплуатацию турбина и котлоагрегат на Минусинской ТЭЦ, котлоагрегат на Красноярской ТЭЦ-2, произведена замена 2-х турбин на Красноярской ТЭЦ-1.

Проблема накопившихся отложенных ремонтов, действительно, актуальна. Около 30% тепловых сетей города Красноярска имеют срок эксплуатации свыше 25 лет. В 1994 – 2000 годах на баланс энергокомпании было принято свыше 200 км бесхозных тепловых сетей и сетей обанкротившихся промышленных предприятий, большая часть которых была передана в ветхом и аварийном состоянии.

В этой ситуации все проводимые ремонтные работы и профилактические мероприятия не гарантируют полного отсутствия повреждений на тепловых сетях. Поэтому ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» считает одной из важнейших задач как предупреждение технологических отказов и повреждений, так и их оперативное устранение в максимально короткие сроки.

Помимо перекладки наиболее проблемных участков теплосети, для предупреждения технологических нарушений, ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» в процессе эксплуатации осуществляет постоянный контроль технического состояния тепловых сетей. Дважды в год проводятся гидравлические испытания на прочность и плотность. Применяются и другие методы оценки состояния тепловых сетей и возможности их эксплуатации.

Проводимые компанией мероприятия по ремонту теплосетей, их защите от внутренней коррозии и внешних воздействий позволяют обеспечивать безаварийную эксплуатацию оборудования. На тепловых электрических станциях и тепловых сетях Красноярска за 20 лет не произошло ни одного технологического нарушения, которое можно было бы квалифицировать как аварию.

Нештатная ситуация, произошедшая 4 января 2008 года, не повлекла перерыва в теплоснабжении сроком свыше 36 часов и в соответствии с действующими нормативными актами не классифицируется как авария, а является технологическим нарушением. Ситуация не отразилась на дальнейшем прохождении отопительного сезона.

ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» реализовала большой объем работ по предупреждению подобных ситуаций. Помимо гидравлических испытаний повышенным давлением, проведенных по завершении отопительного сезона, в летний период проводятся дополнительных диагностических испытания всех выводов Красноярских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и электрокотельных, что позволит более тщательно проверить прочность и плотность тепловых сетей. Ведутся работы по переварке монтажных лючков, укреплению трубопровода на углах поворота, а также на наиболее изношенных участках. Выполнен комплекс проектных работ и начато строительство надземного участка теплотрассы Городского вывода от ТЭЦ-1, что позволит уже в следующий отопительный сезон обеспечить более надежное резервирование теплоснабжение потребителей Восточного вывода ТЭЦ-1 (п. Технический, п. Березовка, Мехколонна №16, район Верхней и Нижней Базаихи, ул. Глинки).

Одним из путей повышения надежности теплоснабжения города Красноярска является реализация инвестиционной программы развития теплосетей города, разработанной ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» совместно с Администрацией Красноярска и утвержденной в Красноярским Городским советом. Она позволит провести замену существующих тепловых сетей с увеличением их диаметра, а также обеспечить строительство новых теплотрасс и насосных станций, тепловых пунктов, установку нового оборудования. Это решит проблему теплоснабжения строящихся жилых кварталов. К настоящему времени специалисты подрядной организации – ОАО «Красноярскэнергоспецремонт» приступили к реконструкции теплотрасс. Ведутся работы на ул. 60 лет Октября, ул. Полтавская (о. Отдыха), ул. Курчатова, ул. Мичурина.

Программа работ по подготовке генерирующего оборудования и тепловых сетей города к зиме идет в плановом порядке, сообщает пресс-служба компании. Разделяя обеспокоенность органов власти и контролирующих организаций состоянием энергооборудования, ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» подчеркивает, что компания проводит необходимый комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности энергоснабжения и обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона.

 

www.eprussia.ru
04.07.2008 12:37

Обновление страницы 25.04.2024 08:38

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ