О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

С площадки строящейся Ленинградской АЭС-2 вывезено около 300 тысяч куб. м грунта на согласованные площадки

 
     

Дирекцией строящейся Ленинградской АЭС-2 (Ленинградская область, филиал концерна «Росэнергоатом») подведен подсчет объемов грунта, вывезенного со стройплощадки с момента начала работ по формированию котлована под «ядерный остров» энергоблоков №№ 1 и 2.

Как сообщил начальник отдела обеспечения качества и лицензирования «Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2» Шевченко А.В. филиалом ФГУП концерн «Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2» в соответствии с требованиями Роспотребнадзора организована и проведена работа по получению необходимых разрешительных документов на почвогрунты, образующиеся в результате землеройных работ на площадке строительства Ленинградской АЭС-2.

В настоящее время разработаны технические условия на продукцию «Почвогрунт техногенный рекультивационный», проведена экспертиза технических условий и получено положительное заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», на основании которого управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии технических условий государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.Технические условия и продукция «Почвогрунт техногенный рекультивационный» зарегистрированы в Ростесте и внесены реестр учетной регистрации за № 010/018211.

На основании положительных результатов лабораторных исследований образцов проб почвогрунтов получены санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию территориального отдела по г. Сосновый Бор межрегионального управления № 122 ФМБА и управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, подтверждающие соответствие продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Информация о выданных заключениях внесена в «Реестр санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов», размещенном на специализированном поисковом сервере в сети Интернет по адресу: http://fp.crc.ru.

Как пояснил заместитель директора по капитальному строительству «Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2» Гарусов А.Ю. в настоящее время суммарный объем вывезенного грунта (без учета перемещенного при вертикальной планировке территории строительства) составляет около 300 тысяч кубических метров. Вывозимый грунт в соответствии с техническими условиями и санитарно-эпидемиологическими заключениями используется для планировки территорий в промышленной зоне г.Сосновый Бор, в качестве промежуточного изолирующего инертного слоя для захоронения твердых бытовых отходов на городской свалке, а также для рекультивации нарушенных земель отработанных карьеров, планировки территории и укрепления опор линий электропередач. Для проведения указанных работ потребителями продукции разработана необходимая проектная документация и получены соответствующие согласования собственников земельных участков.

Комментируя недавние выступления местных СМИ А.Гарусов отметил:
«К сожалению, журналисты нашей уважаемой городской газеты пользуются непроверенной информацией, заявляя при этом об отсутствии контактов с Дирекцией строящейся ЛАЭС-2. Могу заявить определенно, что в Дирекции никаких запросов от редакций по поводу вывоза грунта со стройплощадки не зарегистрировано. Очень рассчитываю, что в дальнейшем представители СМИ будут более корректно подходить к подготовке публикаций о строящейся атомной станции».

В настоящее время на стройплощадке Ленинградской АЭС-2 в рамках основного этапа работ по энергоблоку №1 и по подготовительному этапу (блок № 2) задействовано более 545 человек, 200 ед. автомобильной техники и 107 специальных механизмов. При этом шесть подрядных организаций ведут работы в три смены, а две организации трудятся в две смены, сообщает пресс-служба компании.

 

www.eprussia.ru
04.07.2008 12:52

Генерация страницы 25.04.2024 11:07

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ