О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

У.Чавес назвал причины роста цен на нефть

 
     

Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз пообещал, что цены на нефть продолжат свой рост, поскольку мировые запасы основного энергоносителя сокращаются, а объемы ее потребления в богатых странах, и в частности в США, продолжают увеличиваться, передает Associated Press.

У.Чавес заявил, что лидеры стран ЕС и США постоянно пытаются возложить вину за удорожание нефти на Венесуэлу и другие страны - производители нефти, но настоящая причина роста цен - их собственная "нефтяная жажда".

Сокращение природных запасов, ослабление курса доллара, конфликт в Ираке и угрозы Вашингтона в адрес Ирана также, по мнению венесуэльского президента, вносят вклад в рост цен на черное золото.

"Они хотят обвинить нас - арабов и Венесуэлу. Но это не нас нужно винить. Выведите войска из Ирака - и увидите, как упадут цены. Прекратите угрозы в адрес Ирана и Венесуэлы - и цены на нефть пойдут вниз", - заявил У.Чавес на встрече с делегатами из стран Движения неприсоединения.

Напомним, цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 3 июля 2008г. на ведущих нефтяных биржах превысили отметку в 146 долл./барр.

Ранее У.Чавес заявил, что цены на нефть превысят 200 долл./барр., если США не прекратят агрессивные заявления в адрес Ирана, а потребление останется на существующем высоком уровне.

Кроме того, венесуэльский лидер призвал страны Южной Америки, богатые углеводородами, создать свой вариант Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) - Petrosur. В детали своего предложения У.Чавес не вдавался.

 

РБК
04.07.2008 12:54

Страница сгенерирована 28.03.2024 18:11

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ