О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

На Уфимской ТЭЦ-1 идут масштабные работы

 
     

Одной из основных строек текущего года для ОАО «Башкирэнерго» является размещение газотурбинной электростанции – ГТЭС-25 – в г. Уфе на территории Уфимской ТЭЦ-1. Ее электрическая мощность составит 22 МВт, тепловая – 26 Гкал/ч. Выдача электрической энергии от ГТЭС будет осуществляться посредством кабельной линии 6 кВ на шины ТЭЦ-1 и далее в сеть 110 кВ, сообщает пресс-служба компании.

Обычно газотурбинные электростанции строятся года три. Башкирские энергетики готовы уложиться за год. Сэкономить время и финансы позволит то, что здесь есть все необходимые коммуникации: подводящий газопровод, теплотрассы, инфраструктура городских электрических сетей и т.п.

К сегодняшнему дню уже демонтированы четыре старых котла, с ближайшего понедельника начнется демонтаж еще двух турбин, которые устарели физически и морально. На их месте и будет размещена газотурбинная установка со всем вспомогательным оборудованием. Поскольку ее габариты достаточно внушительные, было принято решение снести одну стену здания и снять кровлю. Эти работы начнутся уже с завтрашнего дня.

Чтобы уложиться в сжатые сроки, параллельно ведутся и другие работы. В частности, идет реконструкция брызгального бассейна, укрепляются его железобетонные конструкции, идет очистка коллекторов от ила и грязи. Он будет использоваться для охлаждения газотурбинной установки. Также ведется перетрассировка паропровода и других коммуникаций.

В начале года ОАО «Башкирэнерго» заключило договор на поставку газотурбинной установки ГТУ-25 производства ОАО «Пермские моторы» и дожимного компрессора природного газа. Многие элементы будущей ГТУ пермяки уже изготовили. Как сказал нам начальник цеха малой энергетики Уфимской ТЭЦ-1 А.В.Максимов, к концу лета-началу осени ожидается доставка газотурбинной установки в Уфу.

 

www.eprussia.ru
04.07.2008 12:56

Страница сгенерирована 20.04.2024 03:37

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ