О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Газпром будет закупать азербайджанский газ

 
     

По итогам договоренностей, достигнутых в рамках визита Дмитрия Медведева, "Газпром" начинает переговоры об условиях закупок азербайджанского газа

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - "Газпром" начинает переговоры с азербайджанскими партнерами по условиям закупки азербайджанского газа, - сообщил в четверг журналистам в Баку глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, соответствующая договоренность достигнута в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан. Миллер подчеркнул, что "Газпром" готов закупать "и у Азербайджана, и у других стран максимально возможные объемы газа". "Мы будем делать это на принципах рыночного ценообразования", - подчеркнул он.

Таким образом, Азербайджан станет еще одной страной, у которой "Газпром" сможет закупать газ, хотя еще совсем недавно газ поставлялся в Азербайджан. Свои объемы производства газа в ближайшее время "Газпром" наращивать не будет. "Мы полагаем, что в этом году объемы добычи останутся на прежнем уровне", - сказал Алексей Миллер журналистам в Баку. По его словам, в следующем году добыча газа в России "останется в тех же параметрах, что и в нынешнем".

Ранее президенты России и Азербайджана объявили о начале переговоров между двумя странами по новым проектам в нефтегазовой сфере. "У нас открываются хорошие перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Мы рассматриваем новый проект, который будет представлять взаимный интерес и будет служить максимальному использованию наших углеводородных ресурсов", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Со своей стороны Дмитрий Медведев подчеркнул, что открылись "перспективы соглашения в сфере торговли углеводородами". Лидеры двух стран не уточняли суть новой договоренности.

По словам главы газовой корпорации, "Газпром" также договорился с азербайджанскими коллегами "начать переговоры по своповым разменным операциям" по газу. Кроме того, по его словам, "обсуждалась возможность участия Азербайджана в работе Форума стран-экспортеров газа".

Далее Алексей Миллер заявил, что согласно составленному компанией прогнозу к концу текущего года цена на российский газ для Европы достигнет $500 за тысячу кубометров. "Мы в "Газпроме" составили прогноз на конец текущего года, и, по прогнозным оценкам, цена на газ, поставляемый в Европу, к концу года составит порядка $500 за тысячу кубометров", - заявил Алексей Миллер.

Миллер также подтвердил, что, по его прогнозу, в ближайшее время цена на нефть может достигнуть $250 за баррель. "В этом случае европейская цена на газ будет $1 тыс. за тысячу кубометров", - подчеркнул он, добавив, что "эта цена (тысяча долларов) не будет чем-то сверхъестественным для рынка". "Уже сегодня на рынке срочных контрактов в Европе цены на газ достигают тысячи долларов", - заключил глава "Газпрома".

 

Интерфакс
04.07.2008 13:10

Генерация страницы 19.04.2024 23:11

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ