О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Цена на газ для Украины будет повышаться постепенно - Тимошенко

 
     

Цена на газ, который получает Украина, будет постепенно повышаться в течение нескольких лет, прежде чем станет европейской, заявила в интервью украинскому телеканалу "Интер" премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В настоящее время Украина покупает газ по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Это в основном топливо из стран Центральной Азии, которые заявили, что намерены повысить свои цены до европейских с 2009 года.

23 мая в Москве состоялась встреча глав правительств Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина, в ходе которой проблема газа занимала главное место.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" продолжают переговоры о поставках газа в 2009 году и последующие годы.

"На встрече с премьер-министром России мы договорились о том, что цена на газ будет не одномоментно для Украины повышаться с 1 января 2009 года, а постепенно, несколько лет. Цена будет подниматься постепенно несколько лет до европейского уровня. Я считаю, что переговоры с Владимиром Путиным по вопросам поставок природного газа прошли успешно, и думаю, что мы их до 15 сентября доведем до контрактной формы", - сказала Тимошенко.

При этом она отказалась называть цену, которая будет закреплена в контракте, или хотя бы ту, на которую рассчитывает украинское правительство, сославшись на то, что переговоры еще продолжаются.

 

РИА Новости
07.07.2008 10:17

Страница от 24.04.2024 01:27

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ