О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Угольная промышленность – базовая для экономики Якутии

 
     

Десятки высокопоставленных чиновников федерального и регионального уровня и руководители крупнейших нефтегазовых, металлургических, угледобывающих и энергетических компаний стали гостями Южной Якутии. В течение дня они посетили Алдан и Нерюнгри, где провели расширенное совещание по проблемам строительства нефте-провода ВСТО и развития энергетического сектора экономики России.

За последние полтора года это уже третье совещание в Нерюнгри, участие в котором принимали такие высокопоставленные гости. Так, в марте прошлого года прямо на магистрали строящегося ВСТО его проблемы с заинтересованными лицами обсуждал Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, в том же октябре в Нерюнгри прилетал вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, которого беспокоила судьба наших экономических мегапроектов. И вот теперь расширенное совещание в «Якутугле» провел вице-премьер Игорь Сечин.

Кроме него в одиннадцати самолетах, приземлившихся утром 27-го в аэропорту Нерюнгри, находились министр экономики России Сергей Шматко, президент Якутии Вячеслав Штыров, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Наталья Комарова, генеральный директор ОАО «Мечел» Игорь Зюзин, президент компании «Транснефть» Николай Токарев, генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, представители «Газпрома», федеральной антимонопольной службы, надзорных органов, директора крупных металлургических комбинатов и энергетических компаний. Всего участие в совещании в Нерюнгри принимали 46 человек, которые, согласно весьма немногословной программе пребывания, обсудили проблемы «угольной отрасли России».

Совещания и в Алдане, и в Нерюнгри проходили за закрытыми от журналистов дверями. Практически полное отсутствие информации о целях визита такой представительной делегации порождало немало слухов. Развеяны же они были лишь поздним вечером, когда после пяти с половиной часов заседания без перерыва участники совещания стали выходить из здания «Якутугля». Несмотря на явную усталость, в этот день гости на вертолетах летали в Алдан, где провели совещания на перекачивающей станции и в «Якутугле», посетили Нерюнгринский угольный разрез вице-премьер правительства России Игорь Сечин и президент Якутии Вячеслав Штыров нашли силы, выйти к прессе и ответить на некоторые вопросы.

– Каковы цели и итоги совещания в Нерюнгри?

И.Сечин, вице-премьер правительства России:

– Прежде всего я хочу сказать, что раньше бывал в Якутии только пролетом. Дни, которые я провел в Мирном, на Витиме и теперь здесь, в Нерюнгри, показали, что в Якутии комфортные условия для работы и живут очень хорошие люди. В общем, получил большой положительный эмоциональный заряд.

Теперь о деле. Вячеслав Анатольевич рассказал о проектах, которые реализуются в Якутии. Очень впечатляющие масштабы. Над решением части проблемы реализации этих проектов мы сегодня и работали. Обсуждались различные направления, среди которых развитие электроэнергетики, нефтедобычи, транспортировка нефти и перспективы угольной промышленности. И пришли к выводу, что нужно добиваться конкретики.

– Ставился ли на совещании вопрос о снижении цен на уголь для потребителей на внутреннем российском рынке?

– Вопросов ставилось столько, что сейчас их даже нельзя перечислить. Но в том числе обсуждался и этот вопрос. В общем, и представители поставщиков, и представители потребителей сходятся на необходимости выработки неких правил совместной работы в этой сфере. И основой для решения таких вопросов может стать выработка долгосрочных договоров, что приведет к снижению цен на внутреннем рынке и уменьшению зависимости их колебания от мирового угольного рынка.

– Какие изменения в структуре энергетики республики могут произойти?

В.Штыров, Президент Республики Саха (Якутия):

– РАО “ЕЭС России” завершило свое существование. И теперь создалась ситуация, когда одна структура исчезла, а вторая еще не появилась. О необходимости сохранить контроль над обстановкой мы и говорили с правительством Российской Федерации. Кроме того, мы просили нам помочь в развитии уже принятых энергетических программ. В частности, речь шла о передаче электроэнергии из Нерюнгри через Томмот в Майю, Сунтар, Олекминск и так далее. Это нужно и для большой промышленности, и для жителей республики. Развитие электроэнергетики позволит решить ряд серьезных проблем.

– Что обсуждалось на совещании в Алдане?

– Там мы говорили о проблемах строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». В октябре этого года должен быть запущен в эксплуатацию первый участок ВСТО Талакан – Тайшет. Сроки очень жесткие, но, я считаю, выполнимые.
Что же касается совещания в Нерюнгри, то оно для нас было очень важным: угольная промышленность – базовая для экономики республики. И было очень полезно послушать представителей угольных компаний и потребителей угля. Я думаю, Игорь Иванович сделал выводы и примет соответствующие решения.

И.Сечин:

– Я хотел добавить, что в этот визит мы не только работали, но и заложили школу в Витиме. Это будет очень красивая школа, построенная методом софинансирования. Это прекрасно, когда вслед за крупной промышленностью идут и социальные объекты.

– Игорь Иванович, вы сегодня вели совещание пять с половиной часов без перерыва. Это ваш обычный режим работы или совещание было очень трудным?

– Вообще сегодня мы работаем уже 13 часов. Сначала посетили в Алдане нефтеперекачивающую станцию НПС-10, поработали там с подрядчиками ВСТО. Потом осмотрели нерюнгринский разрез – очень впечатляющие масштабы. Что же касается совещания, то нужно было выслушать все мнения, поэтому столько и заседали. Я думаю, что польза от этого совещания будет.

– Перед Якутией в ближайшее время будут ли поставлены какие-то новые конкретные задачи?

– Руководство республики постоянно работает над решением различных задач. Но чтобы добиться каких-то результатов, мы должны действовать совместно.

– Когда и где будет проходить следующее совещание по темам, обсуждаемым в Нерюнгри?

– Таких совещаний будет еще немало. А где и когда – определимся позже.

Пока мы беседовали с вице-премьером и президентом Якутии, почти все участники совещания успели разойтись. Однако еще одно, на мой взгляд, очень интересное интервью мне все-таки удалось записать. А дал его один из самых известных политиков страны, экс-кандидат в президенты России, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

– Аман Гумирович, считаете ли вы полезным сотрудничество Якутии и Кемеровской области? Если да, то в каких направлениях?

– Поскольку в каждом регионе есть то, чего не хватает у тебя, то любое сотрудничество является полезным. Самое главное – должны собраться умные люди в «холодной» комнате и посмотреть, чего не хватает вам, а чего нам. И после этого создать условия для того, чтобы все это объединить. Но что точно – уголь к углю не повезем.

– Сегодня вы провели в «холодной» комнате пять с половиной часов, к каким договоренностям в результате удалось прийти?

– Такой формат обсуждения считаю весьма эффективным и приятным. Ну, во-первых, когда бы я еще побывал в Нерюнгри? А серьезно: Игорь Иванович Сечин выбрал очень правильный формат встречи, когда металлурги, энергетики и угольщики смогли откровенно поговорить. Нас прежде всего интересовал вопрос: сколько электроэнергии мы будем вырабатывать на угле? Исходя из этого был разработан ряд планов: какие тепловые станции перевести на уголь, что для этого нужно сделать?

Но главный вопрос, который поставил Игорь Иванович, и с чем мы полностью согласны: сначала давай уголь стране, а потом излишки продавай за рубеж!

Еще одним важным вопросом, обсуждавшимся на совещании, было окончание реформы РАО «ЕЭС». Теперь получилось, что собственники электростанций все понесенные издержки переложили на население путем повышения тарифов на электроэнергию, тепло и воду. Такого быть не должно! И Игорь Иванович Сечин четко сказал: прекратите разбой! Нужно четко определить, какие цены должны быть. И если что-то завышено – вплоть до обращения в следственные органы.

– Какие-то документы на совещании подписывались?

– Мы выработали протокольное соглашение, куда внесли все интересные предложения выступающих. К примеру, после выступления вашего президента Вячеслава Анатольевича Игорь Иванович принял ряд его предложений, а что-то оставил для решения на уровне республики.
– Какая польза может быть от этого совещания?

– Проблемы и у вас, и у нас в Кузбассе одинаковые. К примеру: и вы, и мы на бюджетные деньги закупаем энергетический уголь. Думаю, что цена на него должна быть ниже, поскольку от цены зависит и уровень зарплат учителей, врачей, и пенсии пенсионеров. Поэтому мы поддержали идею, при которой уголь внутри России должен быть дешевле, чем на мировом рынке, а в угольных регионах еще дешевле. При этом нельзя тормозить отправку экспортных углей, поскольку деньги от них вкладываются в развитие угольной отрасли и в повышение тех же зарплат.

– А можно ли частного собственника угля заставить продавать его в России дешевле, чем он может сделать это за границей?

– Для этого на совещание и пригласили представителей антимонопольной службы, которые должны подсчитать, насколько оправданны существующие цены, и затем принять соответствующее решение…


Поздним вечером того же дня самолеты вылетели из нерюнгринского аэропорта и взяли курс в разные направления. Руководители регионов отправились домой, а вице-премьер Сечин и сопровождающие его лица полетели в Сургут, где должно пройти еще одно большое совещание. Теперь с нефтяниками.

 

Cергей Сумченко

 

www.eprussia.ru
07.07.2008 10:38

Страница сгенерирована 16.04.2024 12:35

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ