О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

С.В. Кириенко: 2й блок Волгодонской АЭС будет пущен в конце 2009 года

 
     

4 июля в Волгодонске под председательством генерального директора ГК «Росатом» Сергея Кириенко прошло совещание по вопросам достройки 2-го энергоблока Волгодонской АЭС, сообщает отдел информации компании.

В совещании приняли участие директор ОАО «Атомэнергопром» Владимир Травин, директор ОАО «НИИАЭП» Валерий Лимаренко, заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» - и.о. генерального директора концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов, заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Александр Апканеев, директор ВДАЭС Александр Паламарчук, генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Владимир Кащенко, заместитель генерального директора «Росэнергоатома» Александр Полушкин, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин, а также заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области Сергей Назаров и мэр г.Волгодонска Виктор Фирсов.

Подводя итоги совещания, С. Кириенко отметил правильность принятого в прошлом году решения о смене генерального подрядчика строительства (на место ИСК «Росатомстрой» пришел ОАО «НИИАЭП») в связи с тем, что «темпы организации работ на площадке не позволяли ввести блок в установленные сроки». В настоящее время, как отметил генеральный директор Росатома, ситуация на стройке кардинально изменилась, и сегодня однозначно можно говорить о физическом пуске второго блока в конце 2009 года.

«Я удовлетворен ходом работ на стройплощадке, - сказал глава Росатома. – Есть все основания уложиться в срок, но для этого потребуется еще один год титанической работы».

В ходе визита состоялся полуторачасовой обход стройплощадки главой Росатома и его встреча с прессой. Отвечая на вопросы журналистов о ходе и перспективах строительства новых энергоблоков Волгодонской АЭС, С. Кириенко отметил, что в ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» будут внесены новые объекты и изменения по срокам ввода энергоблоков АЭС.

«ФЦП уже корректируется. Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики была принята на полтора года позже, чем федеральная целевая программа, поэтому генсхема уже отличается от ФЦП», - пояснил глава «Росатома». В частности, по словам С. Кириенко, на прошедшем совещании со стороны Волгодонской АЭС и НИИАЭП было сделано предложение о перенесении сроков ввода в эксплуатацию энергоблоков №3 и №4 Волгодонской АЭС на 2013 и 2014 гг. Согласно ФЦП, пуск этих блоков в 2014 и 2016 гг. соответственно.

С. Кириенко, оценив темпы работ на строительстве второго энергоблока и кадровый потенциал строительных организаций, сделал вывод о реальности предложенных сроков. «Это абсолютно реально и с точки зрения технологических графиков, - сказал он. Это, на мой взгляд, результат антикризисной работы, проведенной на втором энергоблоке и выстраивание полноценной системы взаимоотношений между подрядчиками».

На совещании также было рассмотрено предложение генподрядчика о возможном размещении на стройплощадке энергоблоков №5 и №6. По замечанию С. Кириенко, оно требует взвешенного анализа и серьезной проработки решения.

 

www.eprussia.ru
07.07.2008 15:27

Обновление страницы 26.04.2024 02:33

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ