О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Разлив мазута у пляжей Крыма хорошо видно из космоса

 
     

В ноябре 2007 года разлив мазута при аварии российского танкера «Волгонефть-139» привел к полномасштабной экологической катастрофе в Керченском проливе. Она еще не закончилась - снимки из космоса показывают, что затопленная часть танкера по-прежнему щедро делится мазутом с уникальной природой Крыма.

Как сообщили порталу Исследования и разработки – R&D.CNews специалисты ИТЦ "СканЭкс", в конце июня 2008 года на спутниковых радиолокационных снимках Керченского пролива выло выявлено пятно разлившихся нефтепродуктов – вероятно, мазута – общей площадью 0,733 кв. км.

Под воздействием течения и ветра пятно вытянулось вдоль пролива в виде узкого шлейфа на длину до 14 км в сторону Черного моря.

Начало разлива находится в районе затопления носовой части аварийного танкера «Волгонефть-139», потерпевшего крушение во время шторма 11 ноября 2007 года. Судно шло из Самары на Украину с 5 тыс. т мазута на борту.

После аварии кормовая часть разломившегося пополам танкера была отбуксирована в порт Кавказ, а носовая часть затонула в проливе рядом с косой Тузла. В результате аварии в пролив попало около 2 тыс. т мазута, что привело к крупнейшему в истории региона загрязнению побережья и массовой гибели рыбы и птиц.

Недавний разлив нефтепродуктов в Керченском проливе обнаружен специалистами ИТЦ СКАНЭКС в результате обработки радиолокационного изображения спутника RADARSAT-1, принятого в Москве 29 июня.

Несколько ранее, 19 июня 2008 года, представители «Экологической вахты по Северному Кавказу» сообщили, что в результате утечки нефтепродуктов образовался шлейф длиной около 3 км, протянувшийся из района затопления танкера на юго-восток вдоль Таманского полуострова.

 

РБК
07.07.2008 18:40

Обновление страницы 23.04.2024 13:12

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ