О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Потребителям придется смириться с удорожанием нефти

 
     

Цены на нефть демонстрирует невиданный доселе рост. На протяжении двух десятилетий нефтяные фьючерсы почти не менялись, однако начиная с 2001г. на мировом рынке нефти началось ралли, передает Reuters.

За период с 2001 по 2008гг. черное золото подорожало в 7 раз, и лишь за истекший период с.г. нефть подскочила почти на 50%, и эксперты отмечают, что снижения цен на это сырье ждать не стоит. Причем, по их мнению, все попытки снизить цены на нефть являются пустой тратой времени.

"Цены на нефть растут такими быстрыми темпами, что возникает ощущение "мыльного пузыря". Однако маловероятно, что это "пузырь". Скорее, это стремительное удорожание нефти связано с соотношением спроса и предложения", - считает представитель Threadneedle Asset Management Стивен Торнбер. На данный момент мировой спрос составляет около 86 млн барр./день, и пока этот показатель практически соответствует уровню мировой добычи. Но большинство экономистов полагают, что на фоне резкого роста спроса на нефть со стороны развивающихся стран, таких как Китай и Индия, текущего уровня производства скоро будет недостаточно.

Именно учитывая растущий спрос, аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley в прошлом месяце предсказывали, что к 4 июля цены на нефть достигнут отметки 150 долл./барр. Их прогнозам не суждено было сбыться, но эксперты пока не сдаются. В частности, по мнению Goldman Sachs, в ближайшие два года черное золото достигнет отметки 200 долл./барр. Как бы то ни было, дорогая нефть уже ослабила мировую экономику и покупательную способность. Правда, эксперты говорят о том, что потребителям придется смириться со столь резким ростом цен. "Им все равно приходится ездить на работу. Маловероятно, что в ближайшее время найдется достойная замена бензину", - добавляет С.Торнбер.

Стоит также отметить, что дорогая нефть грозит рано или поздно негативно сказаться на темпах роста мировой экономики. "Чем дольше нефть остается на высоких отметках, тем большие убытки понесут компании и тем сильнее может замедлиться мировая экономика", - говорит представитель Rensburg Fund Management Колин Мортон. И даже нефтяные компании уже начинают терять деньги из-за столь стремительного удорожания черного золота. "Большинство потребителей уверены, что сейчас мы получаем сверхприбыль. Однако мы платим громадные налоги. В выигрыше оказываются лишь те страны, которые экспортируют это сырье", - считает глава Repsol Антонио Бруфау.

Однако и у экспортирующих государств не все так хорошо, как кажется. Так, большинство ближневосточных стран, которые поставляют на мировой рынок порядка четверти всей нефти, страдают от рекордно высокого уровня инфляции. Причем пока его сниженияне предвидится, поскольку национальные валюты этих государств привязаны к доллару, который продолжает снижаться. "Дорогая нефть связывает руки монетарным властям большинства развитых и развивающихся стран", - уверяет стратег Standard Life Investments Ричард Бати.

Напомним, что сегодня, 7 июля, на мировом рынке нефти наблюдается незначительная коррекция. Нефтяные котировки Light Sweet понизились с начала дня более существенно, чем котировки Brent, что обусловлено отсутствием торговой сессии на NYMEX 4 июля. В то же время существенно цены на нефть с начала торгов пока не изменились.

По состоянию на 10:45 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): Light, Sweet Crude Oil (август) - 143,75 (-1,54) при диапазоне котировок 143,50-144,53; IPE Brent Crude (август) - 144,35 (-0,07) при диапазоне котировок 144,15-144,86.

Продажи нефтяных фьючерсов сегодня продолжились из-за некоторого ослабления напряженности вокруг Ирана, который согласился на переговоры с Западом по вопросу прекращения собственных ядерных исследований в обмен на пакет уже готовых передовых технологий в этой области.

В то же время некоторую поддержку нефтяному рынку оказывает информация об активизации штормовой активности в Северной Атлантике, что может осложнить добычу нефти на шельфе Мексиканского залива.

 

РБК
07.07.2008 18:44

Генерация страницы 25.04.2024 22:54

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ