О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Новый реактор "третьего поколения" будет построен во Франции

 
     

Президент Франции Николя Саркози объявил в среду о строительстве второго в стране ядерного реактора "третьего поколения" (EPR - Eвропейского реактора с водой под давлением), передают французские СМИ.

По словам Саркози, решение о создании нового реактора было принято для того, чтобы справиться с энергетическим кризисом.

"Эпоха дешевой нефти прошла, с этим покончено. Атомная энергетика сегодня как никогда является индустрией будущего", - отметил он.

Президент уточнил, что окончательное решение о втором реакторе EPR будет принято до 2009 года, а его первый камень может быть заложен в 2011 году.

"Каждый реактор EPR позволит сэкономить два миллиарда кубометров газа и 11 миллионов тонн углекислого газа в год", - сказал глава Французской республики.

Строительство первого реактора EPR начато в 2007 году на площадке АЭС "Фламанвилль" недалеко от Шербура, его ввод в эксплуатацию намечен на 2012 год. Планируется, что оба реактора в течение 20 лет заменят парк французских АЭС, включающий в себя 19 станций и 58 энергоблоков.

По словам Саркози, производство энергии с помощью реакторов "третьего поколения" на 30-50% дешевле электричества, получаемого в результате эксплуатаций обычных электростанций.

 

Олеся Ханцевич

 

РИА Новости
07.07.2008 18:50

Обновление страницы 29.03.2024 14:19

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ