О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Экологи просят Путина принять закон о защите морей от нефтезагрязнений

 
     

Экологические организации России, по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF), обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой принять закон "О защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения", сообщает пресс-служба WWF.

По мнению экологов, этот закон должен создать эффективный правовой механизм защиты морей от загрязнения нефтью, включая фонды ликвидации последствий нефтяных разливов, страхование гражданско-правовой ответственности, повышение требований к конструкции танкеров.

Министерство транспорта РФ начало разработку проекта федерального закона о защите морей от загрязнения опасными веществами в целом, однако неправительственные экологические организации настаивают на том, что защита российских морей от нефтяного загрязнения должна обеспечиваться специальным федеральным законом, отмечают в WWF.

"Доводами в пользу такого закона служат международные законодательство и практика, особая токсичность нефти, огромные экономические затраты на ликвидацию последствий загрязнения нефти. Но главная причина, в связи с которой необходимо как можно скорее разработать и принять такой федеральный закон, - растущие планы добычи углеводородов в территориальном море и на шельфе РФ и увеличение масштабов перевозок нефти по морю, в том числе в российской части Арктики и на Дальнем Востоке", - считают в экологической организации.
REGNUM
Каждый четвертый брак, заключенный 07.07.07, уже распался
Литва готовится к мировой войне
Руслане Коршуновой грозила опасность?

По мнению руководителя программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора Алексея Книжникова, данный закон должен стать одной из тех мер, "которые мы предложили принять в своем обращении к правительству после катастрофического разлива нефтепродуктов в Керченском Проливе в ноябре 2007 года".

"Прошло уже больше полугода, однако мы наблюдаем лишь интенсификацию проектов нефтедобычи и транспортировки на российских морях, в том числе и в таких особо ценных с рыбохозяйственной и рекреационной точек зрения морях как Охотское и Японское. А адекватных мер повышения экологической безопасности - увы, нет", - отметил Книжников.

WWF рассчитывают, что новое обращение экологических организаций в правительство ускорит процесс принятия закона, иначе вторая очередь проекта Восточная Сибирь-Тихий Океан (нефтетерминал в Козьмино) и дальнейшее развитие шельфовых проектов в Охотском море не будет обеспечено прогрессивными, на уровне мировых стандартов, нормами экологической безопасности.

 

РИА Новости
07.07.2008 18:53

Страница сгенерирована 25.04.2024 09:57

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ