О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Газотурбинные технологии GE Energy будут использоваться в Великобритании при строительстве электростанции комбинированного цикла с газификацией угля

 
     

Компания Powerfuel Power Ltd. сообщила о своем намерении использовать газо- и паротурбинные технологии GE Energy при строительстве электростанции комбинированного цикла с газификацией угля в местечке Хэтфилд (Hatfield) в Южном Йоркшире, информирует пресс-служба компании. Ожидается, что электростанция мощностью 900МВт будет запущена в эксплуатацию в конце 2011 года, а к 2013 году она будет переведена на синтетический горючий газ. Такой подход обеспечивает возможность поэтапного внедрения газовых турбин комбинированного цикла и оборудования Gasification Island.

Газовые турбины комбинированного цикла изначально разрабатываются с учетом возможной модернизации и к моменту появления инфраструктуры для секвестрации углекислого газа могут работать на синтетическом горючем газе, и в частности на водороде.

"Благодаря энергогенерирующим технологиям GE мы обретаем возможность перехода на новые виды топлива по мере того, как будут приниматься соответствующие поправки в законодательство. Вместе с тем, мы уже запланировали внедрить систему улавливания и хранения углекислого газа к 2013 году, что позволит нам в числе первых компаний Великобритании начать применять экологически чистые технологии использования угля при генерации энергии, - говорит Ричард Бадж (Richard Budge), представитель компании Power Fuels. При принятии решения о поэтапном внедрении системы комбинированного цикла, работающей на природном газе, с последующей установкой секции газификации (gasification island) и дальнейшим переходом на водородное топливо учитывалась необходимость создания базы для использования доступных на сегодняшний день технологий улавливания углекислого газа. "Мы планируем построить рядом с угольной шахтой в Хэтфилде электростанцию с практически нулевой токсичностью ("near zero emission"), и технология IGCC является наиболее подходящим решением для достижения этой цели".

"Мы рады, что компания Powerfuel выбрала нашу газотурбинную технологию, позволяющую использовать в качестве топлива водород. Мы предоставим компании всю необходимую поддержку на каждом этапе строительства и поможем ей осуществить этот важнейший проект экологически чистого использования угля в масштабах всей Европы, - говорит президент европейского подразделения GE Energy Рикардо Кордоба (Ricardo Cordoba). – В рамках нашей глобальной программы разработки газовых турбин с питанием на водороде мы готовы уже сейчас помочь нашим заказчикам в реализации первых подобных проектов; при этом в своих решениях мы учитываем возможности использования в качестве топлива синтетические горючие газы с различным химическим составом".

GE Energy занимается технологиями газификации на протяжении шести десятилетий; за это время компания построила IGCC электростанции общей мощностью более 3 ГВт. В настоящее время GE продолжает разрабатывать технологии производства электроэнергии комбинированного цикла с газификацией угля. Так, в целях развития IGCC электростанций и технологий улавливания и хранения углекислого газа (Carbon Capture & Storage, CCS), GE создала при Центре исследований и разработок в Мюнхене специальную рабочую группу European Carbon Capture, занимающуюся проблемами улавливания углекислого газа.

"Наша задача заключается в том, чтобы разработать богатый пакет инновационных технологий. В сотрудничестве с государственными органами мы работаем над созданием нормативно-правовой базы. Вместе с тем мы занимаемся просветительской деятельностью и информируем общественность о насущных проблемах энергетической отрасли, с тем, чтобы принимались взвешенные, обдуманные решения, - комментирует Рикардо Кордоба. – Проблемы выброса вредных веществ, связанные с сжиганием угля, могут быть эффективно решены путем использования энергогенерирующей технологии комбинированного цикла с внутрицикловой газификацией угля. В ней изначально заложена возможность внедрения системы улавливания углекислого газа, при этом, в целях достижения экономии предусмотрена возможность поэтапной модернизации и дооснащения оборудования".

В начале июня GE заключила альянс с компанией Schlumberger Carbon Services, обладающей богатым опытом в области оценки площадок для хранения углерода. Появление этого альянса призвано создать необходимую технологическую базу и обеспечить коммерческий успех современных технологий улавливания и хранения углекислого газа на электростанциях комбинированного цикла с газификацией угля.

 

www.eprussia.ru
08.07.2008 15:10

Страница сгенерирована 16.04.2024 19:24

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ