О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

МЭС Северо-Запада приступили к внедрению системы контроля состояния проводов

 
     

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада приступили к опытному внедрению системы контроля состояния проводов линии электропередачи 330 кВ Ленинградская АЭС – Западная (Ленинградская область, Санкт-Петербург), информирует пресс-служба компании. Работы выполняются в рамках программы реновации основных фондов ЕНЭС на 2008-2012 гг. В результате выполненных работ будет обеспечена надежность выдачи мощности с Ленинградской АЭС, а также надежность электроснабжения юго-западных районов Санкт-Петербурга. Объем инвестиций составит 4 млн рублей.

Система контроля состояния проводов линии электропередачи представляет собой датчики, состоящие из набора средств измерения температуры, тока провода и полупроводниковых приборов для преобразования сигналов (температуры и тока провода) в цифровую форму для хранения и передачи информации в пункт управления режимом работы линии электропередачи. Датчик не нуждается в обслуживании, что существенно снижает затраты на эксплуатацию системы в целом. Также в систему входит программное обеспечение, что позволит выполнять мониторинг температуры проводов в режиме реального времени. В настоящее время специалисты МЭС Северо-Запада приступили к установке датчиков, ведутся работы по внедрению программного обеспечения.

Настоящая система впервые применяется в России, в частности в Северо-Западном и Центральном регионах страны. Эксплуатация данного оборудования позволит повысить надежность и безопасность линий, а также обеспечить возможность более эффективного прогнозирования токовых нагрузок линий электропередачи.

Линия электропередачи 330 кВ Ленинградская АЭС-Западная протяженностью 76,4 км введена в работу в 1972 году. Она обеспечивает выдачу мощности Ленинградской АЭС потребителям юго-западных районов Санкт-Петербурга, в частности таким крупным промышленным потребителям города как Нефтяной терминал, Морской порт Санкт-Петербурга, Рыбообрабатывающий комбинат № 1.

 

www.eprussia.ru
08.07.2008 15:17

Страница сгенерирована 23.04.2024 20:55

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ