О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Долг "Нафтогаза Украины" перед RosUkrEnergo составляет более $2 млрд

 
     

Задолженность "Нафтогаза Украины" перед RosUkrEnergo составляет более 2 миллиардов долларов, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь швейцарского трейдера Андрей Кнутов.

"На сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства по оплате НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией RosUkrEnergo составляют более 2 миллиардов долларов США. Они складываются из задолженности прошлых лет, обязательств по российскому газу, потребленному в 2008 году, долга за центрально- и среднеазиатский природный газ, поставленный во втором квартале, а также из пока не перечисленных денег за газ, получаемый НАК "Нафтогаз Украины" в июле текущего года", - сказал представитель RosUkrEnergo.

Кнутов отметил, что "информация об отсутствии задолженности перед компанией RosUkrEnergo (посредник в схеме поставок среднеазиатского газа Украине транзитом через Россию - ред.), которую распространяют представители НАК "Нафтогаз Украины", не соответствует действительности".

"Руководству украинской компании необходимо на деле показать последовательное и действенное движение к урегулированию своей задолженности и выход на четкую и своевременную оплату получаемого газа", - подчеркнул он.

В настоящее время Украина покупает газ по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

В субботу глава "Нафтогаза" Олег Дубина заявил, что Украина не имеет долгов перед российским "Газпромом". По его словам, суммарная задолженность в размере 2 миллиарда долларов складывается из долга компаний "УкрГазЭнерго" (дочерняя компания RosUkrEnergo) и самой RosUkrEnergo перед "Газпромом" за 2007 год.

В начале июня сообщалось, что RosUkrEnergo подал в стокгольмский арбитраж иск к украинскому "Нафтогазу" на 55 миллионов долларов. Эту сумму трейдер требует с украинского нефтегазового госхолдинга в качестве штрафных санкций за несвоевременную оплату поставок газа в 2006 году.

"Газпром" в апреле зарегистрировал компанию "Газпром Сбыт Украина", которая, согласно договоренностям между "Нафтогазом" и российским газовым холдингом, занимается реализацией газа на украинском рынке некоторым промышленным предприятиям.

В рамках договоренностей между энергокомпаниями Украины и России, "Газпром Сбыт Украина" с 1 мая поставляет газ предприятиям, которые подконтрольны совладельцу компании RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу.

Таким образом, в рамках схемы поставок, "Газпром" продает газ RosUkrEnergo, которая его перепродает "Нафтогазу Украины", а "Нафтогаз" продает его украинской "дочке" "Газпрома", а та, в свою очередь, структурам совладельца RosUkrEnergo.

 

РИА Новости
08.07.2008 15:37

Генерация страницы 25.04.2024 14:56

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ