О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Итальянская Eni подписала контракты на поставку газа с ТГК-9

 
     

Итальянская Eni, в лице своей дочерней компании ООО "Эни Энергия", подписала контракты на поставку газа с ОАО "ТГК-9", владеющей генерирующими мощностями в Пермском крае, говорится в сообщении итальянской компании.

По условиям контрактов, подписанных 1 июня 2008, к 2010 году на генерирующие мощности ОАО "ТГК-9" будет поставлено 350 миллионов кубометров газа.

"Благодаря новым контрактам, компания Eni станет первым европейским игроком, совершающим сделки по покупке и продаже газа на российском рынке", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что заключение данных соглашений является важнейшим шагом на пути укрепления позиций Eni на российском рынке, а также имеет огромное значение для достижения цели, предусмотренной стратегическим планом Eni на 2008-2011 годы - продажи 900 миллионов кубометров газа в 2011 году.

Российский рынок газа является вторым по объемам потребления в мире. Кроме того, правительство РФ придерживается плана по постепенному увеличению цен на газ, что, в соответствии с мировыми тенденциями развития энергетического рынка, приведет к уравниванию цен на газ в Европе и на внутреннем газовом рынке России в период с 2011 по 2014 годы без учета затрат на транспортировку и экспортные пошлины.

Торговые взаимоотношения между Eni и Россией установились в начале 1950-х годов. За последнее время сотрудничество Eni и ОАО "Газпром", начавшееся еще в 1969 году, значительно расширилось и укрепилось. В ноябре 2006 года Eni и "Газпром" подписали стратегическое соглашение об осуществлении совместных проектов в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и реализации газа, а также в области технологического сотрудничества. В июне 2007 года компании подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" - нового газопровода, соединяющего Россию с Европейским Союзом и проходящего по дну Черного моря. В апреле 2007 года компания Eni, в составе консорциума ООО "ЭниНефтегаз" (вторым участником является Enel), приобрела активы в процессе ликвидации ОАО "НК "ЮКОС". Таким образом Eni получила доступ к сектору разведки и добычи газа в России.

Итальянские Eni и Enel планируют начать добычу газа на купленных в 2007 году месторождениях "ЮКОСа" в Ямало-Ненецком АО в начале 2010 года. Как сообщал гендиректор и главный управляющий Enel Фульвио Конти, через два-три года компании рассчитывают обеспечить 50% потребностей в газовом топливе для своих электростанций (ОГК-5), в основном на Урале.

По его словам, консорциум "Северная энергия" (ранее "Энинефтегаз"), в котором 60% принадлежит Eni и 40% - Enel, располагает гарантиями транспортировки этого газа.

Eni и Enel в апреле 2007 года вложили 852 миллиона долларов в создание СП для покупки части добычных активов обанкротившегося "ЮКОСа". Консорциум, в частности, купил ОАО "Арктикгаз", ЗАО "Уренгойл Инк" и ОАО "Нефтегазтехнология", которые владеют лицензиями на разработку и добычу углеводородов в округе.

Сразу после этой покупки Eni и Enel предложили "Газпрому" приобрести 51%-ную долю в купленных на аукционе активах "ЮКОСа" в течение двух лет. Предполагается, что в случае реализации "Газпромом" этого права активы будут управляться через совместное предприятие Eni и "Газпрома".

ТГК-9 является генерирующей компанией Свердловской области, Пермского края и Республики Коми. В конце февраля "КЭС-Холдинг", стратегический инвестор в российской электроэнергетике, довел свою долю в ТГК-9 до 75%. Доля РАО "ЕЭС России" составляет 12,78%. В состав ТГК-9 входят 23 электростанции, 35 котельных и четыре предприятия тепловых сетей. Установленная электрическая мощность ТГК-9 - 3,28 тысячи МВт, тепловая - 16,95 тысячи Гкал.ч.

 

РИА Новости
08.07.2008 17:49

Генерация страницы 18.04.2024 19:58

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ