О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Эффективность судебной системы и доступность субсидий – факторы стабилизации ЖКХ г. Поронайска

 
     

Поронайский район оказался на грани очередного банкротства в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба «Сахалинской коммунальной компании». Крупнейшее местное предприятие - ОАО «Поронайская коммунальная компания», начавшее деятельность 3 года назад и, в отличие от своих предшественников, сумевшее наладить теплоснабжение города и повысить качество предоставляемых услуг, может не устоять под тяжестью долгов населения. Жители Поронайска задолжали за услуги ЖКХ более 72 миллионов рублей. Многие граждане не рассчитываются с коммунальщиками месяцами и даже годами. В результате «ПКК» испытывает постоянный дефицит средств для реализации производственных программ, расчетов с энергетиками и угольщиками, выполнения налоговых и других обязательств.

Попытки компании бороться с неплатежами малоэффективны, поскольку в городе давно сформировались благоприятные условия для беспрепятственного накопления долгов населением. В частности, за 2,5 года компания направила в суд порядка 2000 исковых заявлений к должникам за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на сумму около 40 миллионов рублей. Из них рассмотрено и передано в службу судебных приставов чуть более половины на сумму 25,5 миллиона рублей. По остальным претензиям коммунальщиков исполнительное производство до сих пор не открыто. Недопустимо низкими остаются результаты действий и службы судебных приставов. За это время на счет ОАО «ПКК» поступило 690 тысяч рублей – это всего лишь 3% от суммы задолженности по исполнительным листам.

Ситуация усугубляется сокращением количества граждан, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. С начала года их число уменьшилось почти на тысячу человек. Если в конце прошлого года правом на субсидию пользовалось около 3 тысяч жителей города, то в настоящее время таковых - всего 1900 человек. Сокращение числа субсидентов, главным образом, связано с увеличением стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ до 22%, которое произошло после передачи функций субсидирования на региональный уровень – в областной департамент социальной защиты населения (ранее, по решению Городского собрания, для жителей Поронайска этот стандарт составлял от 10 до 15%, и часть затрат малообеспеченных горожан на оплату жилья компенсировалась из городского бюджета). Кроме того, ужесточились требования к оформлению субсидий и усложнился процесс пользования ими. В результате многие граждане, не пожелавшие утруждать себя сбором справок и ежемесячными визитами в банк, выбыли из состава субсидентов и пополнили число должников, усугубляя сложное финансовое положение «ПКК».

За время своей деятельности «Поронайская коммунальная компания» усовершенствовала многие направления работы, которые зависели прежде всего от компетентности, ответственности и усилий ее коллектива. В городе реализуется программа восстановления объектов коммунальной инфраструктуры, что уже принесло экономический эффект в размере 18 миллионов рублей; оптимизируется схема теплоснабжения; ведется реконструкция котельного оборудования и тепловых сетей; повышается качество технического обслуживания жилого фонда. Однако самостоятельно бороться с неплатежами населения коммунальщики не в состоянии. Для решения этой проблемы необходимо повышение эффективности работы всех участников процесса. По мнению коммунальщиков, первостепенными мероприятиями должны стать снижение на областном уровне стандартов для оформления субсидий до 10 и 15%, улучшение работы отделов по начислению субсидий (создание удобного для граждан графика работы, организация выездных комиссий для приема документов, социальная реклама), а также повышение эффективности работы судебных органов в отношении неплательщиков за ЖКУ. В противном случае долги населения будут расти, а каждое вновь создаваемое предприятие ЖКХ через 2-3 года неминуемо будет становиться банкротом.

 

www.eprussia.ru
09.07.2008 09:26

Генерация страницы 27.04.2024 02:15

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ