О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Прибыли, оценили, ликвидировали

 
     

9 июля на территории Уфимской ТЭЦ-1 прошло тактико-специальное учение с нештатным аварийно-спасательным формированием «Уфимское». Главной его целью стала практическая проверка Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Плана по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов. В качестве проверяющих на учениях присутствовали заместитель директора ООО «БГК» В. Г. Инчиков, начальник ОМПГО Г. И. Филонов, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа В. Ю. Гаврилов, начальник Управления гражданской защиты по Орджоникидзевскому району А. Н. Оридорга и другие.

В 10 часов на ТЭЦ была объявлена вводная – обнаружена течь мазута через разрыв закачивающего мазутопровода. Немедленно была прекращена циркуляция мазута, и начальник смены станции сообщил о происшествии в городскую службу спасения, пожарную службу и оповестил нештатное аварийно-спасательное формирование «Уфимское». Звенья НАСФ оперативно отреагировали на сообщение, и уже вскоре спасатели с ТЭЦ-1, 2, 3, 4, Приуфимской ТЭЦ прибыли на место. Первым делом они локализовали зону растекания мазута. Согласно плану учения, на месте разлива произошло возгорание. Сначала «пламя» тушили собственными силами, потом за дело взялись пожарные. Параллельно санитарный пост занимался оказанием первой помощи пострадавшим при пожаре. В течение короткого времени последствия чрезвычайной ситуации были ликвидированы.

Необходимо отметить, что все звенья НАСФ на учениях показали хороший уровень подготовки. Во время подведения итогов тактико-специального учения прозвучали и отдельные замечания. К примеру, возникли вопросы по работе средств связи. Были определенные недостатки и в организации взаимодействия между звеньями НАСФ.

Подводя итоги учения, заместитель директора ООО «БГК» В. Г. Инчиков отметил, что персонал электростанций и ТЭЦ должен делать все возможное, чтобы не допускать чрезвычайных ситуаций. Но если они вдруг возникнут, на нештатные аварийно-спасательные формирования ляжет обязанность по грамотной, оперативной ликвидации их последствий и минимизации ущерба для экологии и самого предприятия.

 

www.eprussia.ru
10.07.2008 09:05

Страница от 27.04.2024 08:21

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ