О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Обсуждаем надежность работы энергосистем

 
     

Сегодня, 10 июля на базе ЛОЦ «Энергетик» начала свою работу научно-техническая конференция «Надежность работы больших энергетических систем в современных условиях», организованная филиалом ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, ОАО «Башкирэнерго» и Уфимским государственным авиационным техническим университетом, сообщает пресс-служба Башкирэнерго.

В работе конференции принимают участие руководство и ведущие специалисты ОАО «Системный оператор ЕЭС» (г. Москва), филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала, РДУ ОДУ Урала, ОАО «Башкирэнерго», РДУ ОАО «Башкирэнерго» и соседних энергосистем, представители Казанского государственного энергетического университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Стоит заметить, что такой большой научно-технический форум, с таким авторитетным составом собирается в нашей республике впервые.

От имени руководства башкирской энергосистемы участников конференции приветствовал заместитель генерального директора ОАО «Башкирэнерго» Ф.Ф. Салимгареев. Он отметил, что Башкирэнерго остается одной из крупнейших энергосистем России. В результате реформирования отрасли, завершившегося в 2006 году, в республике сохранен единый вертикально интегрированный энергетический комплекс, поддерживающий баланс интересов как производителей тепловой и электрической энергии, так и потребителей.

«Главным приоритетом для нас было и остается полное и надежное обеспечение потребителей светом и теплом, причем, по одним из самых низких в стране тарифов. В нашей республике отсутствуют проблемы недопонимания во взаимоотношениях между производителями, сетевиками, сбытовиками и инфраструктурными организациями, органами оперативного диспетчерского управления и потребителями, наблюдающиеся в некоторых других регионах страны. Это особенно важно в условиях прекращения деятельности РАО «ЕЭС России». Выбранная ОАО «Башкирэнерго» схема реформирования позволила сохранить управляемость энергетики республики, и немаловажную роль в этом играет то, что наше Республиканское диспетчерское управление также входит в состав холдинга», - подчеркнул Ф. Салимгареев.

Далее он подробно рассказал о структуре холдинга ОАО «Башкирэнерго», озвучил итоги работы компании за 2007 год и первое полугодие 2008 года. Большой интерес участников форума вызвала информация об основных мероприятиях по снижению дефицита мощности в Уфимском энергорайоне, запланированных на ближайший период, и путях увеличения надежности ОАО «Башкирэнерго» в целом.

Заместитель генерального директора филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала В.И. Павлов особенно подчеркнул важность общения энергетиков с представителями науки. «Энергетика – высокотехнологичная отрасль, без инноваций невозможно не только ее развитие, но и простая ежедневная работа», - сказал он. По его мнению, такие встречи позволяют сверить взгляды на развитие отрасли, рассказать о своих достижениях и проблемах, найти пути их решения.

Связь науки и практики на примере энергетики рассмотрел в своем выступлении проректор по научной работе и инновационной деятельности УГАТУ, доктор технических наук, профессор Р.А. Бадамшин. По его словам, в энергосистеме Башкортостана большое значение придается как подготовке молодых инновационно мыслящих специалистов, которые могли бы доводить результаты научных исследований до практического применения, так и проведению научных исследований и их реализации в повседневной деятельности. УГАТУ уже многие десятилетия сотрудничает с Башкирэнерго, и достаточно много научных исследований у них проводится совместно. Особенно важно то, что эти исследования не пылятся на полках в виде отчетов, а действительно внедряются в производство. Достаточно отметить, что несколько лет назад первая государственная премия Республики Башкортостан в области науки и техники была присуждена коллективу авторов, состоящем из представителей ОАО «Башкирэнерго», УГАТУ и ОАО «УМПО» за создание газотурбинной установки для производства тепловой и электрической энергии.

Сегодня же, по словам профессора университета, актуальными представляются работы на такие темы, как ремонт лопаток ГТУ, где большую роль играют исследования, проводимые в лабораториях УГАТУ.

В первый день работы конференции обсуждались вопросы координации планов энергокомпаний для сбалансированного развития электроэнергетического комплекса в условиях ликвидации ОАО РАО «ЕЭС России», направления повышения надежности, полноты и качества информационного обмена диспетчерских центров с объектами электроэнергетики, современные проблемы энергетики и пути их решения.

На одну из самых актуальных тем отрасли с интересным докладом выступил директор РДУ ОАО «Башкирэнерго» И.З. Шахмаев. Он говорил об анализе балансов и определении возможности развития каскадных аварий. Была рассмотрена связь живучести энергосистемы, устойчивости и возможности каскадных аварий с топологией сети. Для предотвращения возможности развития каскадных процессов предложено анализировать и формировать режимы энергосистем с учетом неоднородности сети и наброса мощности на отдельные элементы сети.

И. Шахмаев отметил, что в башкирской энергосистеме создан свой подход к решению вопросов надежности. И одним из поводов для проведения конференции и было желание поделиться с этим опытом. «Мы разработали некий технологический механизм для предотвращения возникновения каскадных аварий, успешно используемый нами на протяжении достаточно большого времени. Несмотря на то, что рост потребления усложняет решение этого вопроса, благодаря данному механизму башкирская энергосистема успешно противостоит возможности развития таких ситуаций», - сказал он.

Завтра работа научно-технической конференции продолжится. После докладов участников состоится завершающий форум «круглый стол».

 

www.eprussia.ru
10.07.2008 15:46

Страница от 19.04.2024 13:47

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ