О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Регулярные отключения электричества у неплательщиков - расхитителей помогли «Сахалинэнерго» вернуть 800 тысяч рублей

 
     

ОАО «Сахалинэнерго» подвело итоги первого месяца регулярных отключений электроэнергии у недобросовестных абонентов компании, проживающих в частном секторе и домах барачного типа в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба компании. В результате практически ежедневного контроля одних и тех же должников энергетикам удалось вернуть около 800 тысяч рублей, а также получить гарантии возврата в ближайшие месяцы еще около 500 тысяч рублей на условиях соглашений о реструктуризации задолженности.

Напомним, усилить контроль «отключенного состояния» должников было решено в связи с ростом задолженности населения, которое по-прежнему остается одной из самых крупных категорий неплательщиков за электроэнергию. Для этого в «Сахалинэнерго» были сформированы комплексные бригады, оснащенные специальным снаряжением и техникой. Ежедневно они выезжали в рейды по частному сектору и проверяли ранее «отключенных» за неуплату граждан на предмет незаконных подключений к сети.

Все это время в зоне пристального внимания энергетиков находилось около 200 граждан, задолженность которых составляла три и более периода. В среднем сумма долга каждого достигала 20 тысяч рублей. В результате постоянных визитов электромонтеров часть должников, убедившись, что бесплатного электроснабжения больше не будет, погасили долги в полном объеме или заключили соглашения об их реструктуризации. В отношении упорствующих неплательщиков, продолжающих незаконно подключаться к сети, а это около 130 абонентов, будет принята более серьезная мера – полное лишение доступа к источнику электрического тока. Способы разные: от демонтажа и разделения домовводов до ликвидации близстоящих опор линий электропередачи, замена «голого» провода ЛЭП на самонесущий изолированный.

Результаты проделанной работы в очередной раз доказали, что отключение электроэнергии за долги, несмотря на критичность этой меры, остается наиболее эффективным методом снижения задолженности населения за электроэнергию. Для сравнения: за месяц регулярных рейдов энергетики вернули сумму долга, сопоставимую с той, что была получена ими по итогам работы судебных приставов с неплательщиками с начала года! Неудивительно, что ОАО «Сахалинэнерго» вынуждено продолжать использовать для возврата долгов отключения электроэнергии, а затем, отвлекая электромонтеров с обслуживания электрических сетей, осуществлять тотальный контроль «отключенного» состояния неплательщиков.

 

www.eprussia.ru
11.07.2008 09:26

Страница от 29.03.2024 16:25

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ