О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         

Среднеуральская ГРЭС готовится к зиме.

 
     

Энергетики Среднеуральской ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-5») заняты подготовкой теплофикационного оборудования станции к работе в осенне-зимний период 2008-2009 г.г., сообщает пресс-центр компании.

До 1 ноября в целях своевременного получения паспорта готовности к работе Среднеуральской ГРЭС в период зимнего максимума на станции проводится масштабная ремонтная кампания. В целом тщательная работа по обеспечению надежности и безаварийности производства ведется на энергопредприятии в течение всего года. Но, как правило, во время летнего снижения энергопотребления проводятся самые сложные ремонтные работы с остановом на капремонт одного или нескольких энергоблоков.

До конца текущего года на станции будет выполнено порядка пятидесяти мероприятий, в числе которых текущий ремонт энергоблоков общей установленной мощностью 900 МВт №№9,10,11, капитальные ремонты турбин №№2,5,8, котлов №№4,6,10,11, капитальные и текущие ремонты оборудования электрического, химического цехов. Планируется закончить ремонт водоподготовительных установок, тем самым обеспечить готовность к подаче необходимого количества подпиточной воды, провести ревизию и опробование систем подогрева шкафов с аппаратурой устройств релейной защиты и автоматики, баков высоковольтных выключателей. Завершен первый этап реконструкции обессоливающей установки химводоочистки, в рамках которого произведена установка 8 новых ионитовых фильтров с противоточной регенерацией. В настоящее время на объекте ведется пуско-наладка программно-вычислительного комплекса.

Завершена реконструкция реагентного хозяйства химического цеха, предусматривающая установку новых баков хранения серной кислоты и ингибитора осаждения минеральных солей. Смонтировано девять насосов перекачки серной кислоты, едкого натра, ингибитора осаждения минеральных солей и раствора аммиака.

Общая стоимость работ по реконструкции системы химвоодоочистки электростанции составит 120 миллионов рублей. На реализацию первого этапа запланированных работ направлено более 60 миллионов рублей.

Продолжается реконструкция открытого распределительного устройства с заменой масляных выключателей на элегазовые, и разъединителей с ручным приводом на новые с дистанционным управлением. Уже выполнена замена 10 выключателей и 43 разъединителей. В планах заменить еще 10 выключателей и 24 разъединителя. Срок завершения работ – сентябрь 2009 года. Стоимость проекта составила 160 миллионов рублей.

До 30 сентября на электростанции запланированы к выполнению следующие работы: слив донных отстоев в баковых масляных выключателях 35-220 кВ, ревизия систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, утепление и ремонт производственных и общественных зданий.

Обязательным пунктом в плане подготовки к зиме является и создание необходимого запаса трансформаторного и турбинного масел, химических реагентов и ионообменных материалов.

Основой стабильной работы предприятия является и обеспеченность запасами топлива. К октябрю - моменту приемки теплофикационного комплекса электростанции в эксплуатацию в зимний условиях – запасы мазута будут пополнены до плановой величины.

На ремонт оборудования теплофикационного комплекса будет потрачено более 25 миллионов рублей, на техперевооружение и реконструкцию производства ОГК-5 направит в 2008 году 600 миллионов рублей.

Как отмечает главный инженер Среднеуральской ГРЭС Борис Тарасов, работая в графике, энергетики полностью и с необходимым качеством подготовят оборудование к работе в период осенне-зимнего максимума электрических нагрузок.

 

www.eprussia.ru
11.07.2008 12:10

Обновление страницы 28.03.2024 23:08

     
         О нас        Деятельность Новости Структура        Технологии        Отзывы        Лицензии        Отчеты        Заказчики        Контакты         
  2005  ОАО ОРЕНБУРГЭНЕРГОРЕМОНТ